Oct 02

Greenman 01.10.2017

2ème édition pour ce Greenman, organisé par le club de triathlon du Conseil de l’Europe, un cross triathlon 100% Nature sur lequel visiblement les Wantzenauviens, en voisins, se font plaisir et décrochent pour la 2ème fois le titre du club le plus représenté!! Dernière chance pour les triathlètes de remporter un titre de champion d’alsace en cross triathlon sur le format M.

Météo identique à 2016, càd brumeux et frisquet le matin et grand soleil l’aprem.

9 h Course S  :  500m- 15km – 5 km

La plus haute marche du podium pour Olivier chez les vétérants se classant 6ème au scratch!!

Dommage pour le bris de chaine du vélo de Marie qui aurait gagné chez les vétéranes…un beau podium qui lui file sous le nez. Elle a néanmoins eu le courage de finir en poussant le vélo sur plus de 5 km…bel entrainement!! Ce qui ne tue pas rend plus fort!

 

TOTAL
6 HIESSLER Olivier 1h09:48 1 VEM
12 IMHOFF Adrien 1h13:32 5 SEM
23 HENRION Christophe 1h18:02 10 SEM
52 FISCHER Paul 1h23:48 22 VEM
71 NASH Joseph 1h28:22 25 SEM
77 FERBER Laurent 1h29:23 28 VEM
86 SIEGEL Audrey 1h30:45 4 VEF
106 KAPPLER Christine 1h35:41 6 VEF
109 WINTER Lionel 1h36:50 38 VEM
125 MARTIN Marie 1h42:20 12 VEF
137/140 ADAMSON Brian 1h47:39 43 VEM

Olivier

Adrien

Christophe

Paul

Joseph

Laurent

Audrey

Christine

Lionel

Marie

Brian

 

12h Course Kids 12-19 ans  :  300m – 4 km – 2 km

Malgré une superbe course de Lucas, il ne décroche pas de podium!! Emma et Nicolas montent sur la 1ère place!! Bravo les jeunes

 

Total
12 FISCHBACH Lucas 30min22 5 BEM
18 SIEGEL Nicolas 32min34 1 CAM
21/25 SIEGEL Emma 35min44 1 BEF

Lucas

Emma

Nicolas

14h30 Course M 

Très belle course avec du suspens et des rebondissements! Aline est sacrée championne d’Alsace chez les vétéranes et Alain se classe vice champion avec néanmoins une superbe 3ème place au scratch!

Adrien, le seul à participer au challenge S + M , victime de problèmes mécaniques sur le M, finit 3ème senior!!

 

 6/9 DOLISY Aline 2h33:59 3 VEF

Aline

3 SIEGEL Alain 1h50:15 2 VEM
33 FLEITH Quentin 2h09:41 20 SEM
40 JUND Benoit 2h11:45 16 VEM
63 SCHIFF Martial 2h18:00 27 VEM
72 TELETIN Marius 2h21:44 33 VEM
78 STROH Patrick 2h22:33 38 VEM
82 MARTIN David 2h23:21 42 VEM
86/114 IMHOFF Adrien 2h25:33 42 VEM

Alain

Quentin

Benoit

Martial

Marius

Pas trop vite Patriiiick

David

Adrien

 4/9 IMHOFF Adrien 3h39:03 3 SEM

 

Ce fut une superbe journée, BRAVO à tous nos triathlètes!!! Et merci à nos 2 arbitres présents, Didier et Philippe.

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2017/10/greenman-01-10-2017/