Triathlon de CHALAIN 10.06.2018

Week end sportif pour la famiile FISCHBACH, dans le Jura, sur le site du lac de Chalain. Amoureux de nature, amoureux de la campagne, fanatiques de verdure, d’eaux claires et de chemins boisés, fadas de triple effort, les 4 membres de la famille, licenciés ou non ont participé à une des courses de ce 10 Juin 2018. BRAVO la family!!

XS  :  300m/6km/2km

SWIM BIKE RUN Total Classement
25/123 FISCHBACH Lucas 3min24 9min38 9min51 24min25 17ème MMI

M  :  1.5/40/10 km

SWIM BIKE RUN Total Classement
260 FISCHBACH Stéphane 31min14 1h26:36 59min57 3h01:31 113 ème VM

Résultats complets

http://chronoweb.com/resultats.html

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2018/06/triathlon-de-chalain-10-06-2018/

VENTOUXMAN 03.06.2018

Une superbe course, ce Ventouxman, Benoit JUND s’est préparé cette année pour ce triathlon longue distance 2/90/20 km avec la mythique montée du mont VENTOUX.

Un grand bravo à Benoit!!

SWIM BIKE RUN Total
460/632 JUND Benoit 38min21 4h29:05 2h38:35 7h53:49

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2018/06/ventouxman-03-06-2018/

Triathlon international d’OBERNAI 03.06.2018

Ah Obernai, qui n’a pas rêvé ou fait Obernai une fois dans sa vie de triathlète. On la prépare cette course, on y croit, on en parle et on en reparle puis le fameux jour arrive…, jour des 20 ans de ce triathlon,  tous les formats de course le dimanche, ce qui demande une sacrée organisation,  grand beau, une eau du plan d’eau qui avoisine les 25° (sans combi)  et le bitume obernois qui brule. BRAVO à tous nos triathlètes, particulièrement aux 18 jeunes!! Merci à Rémy pour avoir coaché les jeunes pour leur course et à Philippe pour sa présence en tant qu’arbitre.

Course L : 2100m/82km (1600 D+)/21km, support championnat du grand Est triathlon LD

SWIM BIKE RUN Total Classement
105/252 DE MURCIA     Vincent 46min26 3h03:22 1h50:45 5h46:06 16ème V2

Course S : 500m/24km/5km

SWIM BIKE RUN Total Classement
21 MARTIN Marie 11:40 01:58 03:13 1h30:23 3ème V1
48 MAS Laetitia 12:49 08:18 02:52 1h37:53 10ème V1
58 BENSLIMENE Nacera 18:28 09:50 22:37 1h40:48 8ème S4

 

SWIM BIKE RUN Total Classement
62 MARTIN David 13:40 21:44 22:03 1h22:37 6ème V1
101 BILLER GOEFFERS Matis 12:00 02:48 23:21 1h27:21 7ème CA
117 TORNOW Laurent 12:38 00:30 01:48 1h28:34 8ème V2
151 ZIMMERMANN Samuel 10:56 05:20 02:39 1h32:06 9ème CA
180/305 FISCHER Paul 13:44 48:44:00 05:33 1h34:08 2ème V6

Course M : 1400m/46km/10km

SWIM BIKE RUN Total Classement
159 FAVRE Cédric 30min20 1h45:00 54min38 3h11:44 18ème V1
224 GABEL Olivier 26min09 1h49:50 1h04:05 3h22:37 45ème V2
225 ROSER Alain 33min49 1h41:01 1h05:54 3h22:39 5ème V4
309 MAZZILLI Laure 35min14 1h59:27 1h01:01 3h37:32 9ème V1
327 DOLISY Aline 35min06 2h01:45 1h02:02 3h41:18 10ème V2
329 BRYCHE Raphael 38min12 2h04:05 57min23 3h41:22 62ème V2
362 WINTER Lionel 40min47 2h07:38 1h00:53 3h51:37 71ème V2
392/403 RODRIGUEZ Michel 43min01 2h07:33 1h17:52 4h11:40 57ème V1

 

Course trikids 1 : 50m/1.5km/500m

SWIM BIKE RUN Total Classement
8 TORNOW Léopold 01:53 03:15 03:21 9min39 7ème PUM
20 MARTIN Johan 02:39 03:24 03:26 10min33 11ème PUM
25 WINTER Léo Paul 02:45 03:32 03:22 10min42 15ème PUM
28 LAMBERT Yanis 02:53 03:42 03:17 11min00 16ème PUM
34 SENGEL Romain 02:56 03:55 03:13 11min14 6ème POM
38 FOURNIER Clément 03:13 03:44 03:34 11min36 7ème POM
41 MARTIN Flora Annie 02:58 03:57 03:47 11min44 5ème POF
44 SCHANN Valentine 02:47 03:53 03:58 11min53 13ème PUF
54 KLEIN JOCHEM Paul 03:02 04:32 03:44 12min28 12ème POM
60 WOLFF Sacha 03:17 04:06 04:02 12min57 22ème PUM
66 MERCKEL Juan 03:19 04:30 04:20 12min57 14ème POM
71/74 PIERREJEAN Emma 03:34 05:00 04:34 14min33 16ème POM

Course trikids 2 : 150m/2.4km/1000m

SWIM BIKE RUN Total Classement
42 CHARLES Thalia 04:26 05:37 06:23 17min30 15ème BEF
57 TORNOW Poppee 04:14 06:39 07:05 19min03 21ème BEF
60/65 ZIMMERMANN Blanche 05:06 06:32 07:46 20min27 22èmr BEF

Course trikids 3 : 300m/4.9km/1.4km

SWIM BIKE RUN Total Classement
11ème/18 SIEGEL Emma 07:08 10:40 08:23 27min03 4ème MIF

 

Tous les résultats

https://triathlon-obernai.fr/resultats-2018/

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2018/06/triathlon-international-dobernai-03-06-2018/

Aquakids Niederbronn 26.05.2018

Bravo aux 18 jeunes qui ont répondu présents lors du très apprécié Aquakids de Niederbronn, organisé par le Tri club des Vosges sur le site de la piscine municipale.

Dans un premier temps, place aux jeunes compétiteurs sur leurs épreuves individuelles, puis la journée se termine par un aquathlon des générations ou des copains. Ambiance assurée!!

Mention spéciale à Romain qui se classe 2ème poussin!

Merci à leur coach natation, présent sur le site tout l’aprem.

Course Poussines 50m/500m

4 MARTIN Flora Annie
8 WINTER Lou Anne
9 PIERREJEAN Emma
10 HENIN Mahina

Course Poussins

2 SENGEL Romain
7 FOURNIER Clément
8 FRANTZ Achille
9 DESTREZ Evan

Course Pupilles F     100m/1000m

8 SCHANN Valentine 7min45

Course Pupilles M

5 TORNOW Léopold 6min37
6 WINTER Léo Paul 6min48
10 MARTIN Johan 7min16

Course Benjamines   200m/1500

4 CHARLES Thalia 11min04
8 TORNOW Poppee 12min50
9 SCHIFF Maelle 12min53
10 ZIMMERMANN Blanche 13min47

 

Courses Minimes M   300m/2000m

8 MENIS Quentin 14min05

Course Cadets   500m/2500m

6 BILLER GOEFFERS Matis

Tous les résultats

http://data.over-blog-kiwi.com/1/38/97/13/20180530/ob_e0db98_resultats-aquakids.pdf

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2018/05/aquakids-niederbronn-26-05-2018/

Cross duathlon St Nabor 19.05.2018

Le samedi 19 mai, dans un cadre idyllique entre monts et vignes, aux pieds du Mont Sainte Odile, se tenait  la seconde édition du Cross Duathlon de Saint Nabor – Un souffle Une vie.

Cette manifestation, organisée par et au profit de l’association « Agathe, Un Souffle, Une Vie » s’inscrit dans un programme de lutte contre la mucoviscidose pour accompagner Agathe, 9 ans, dans son combat quotidien contre la maladie.

Sur 117 arrivants, Olivier HIESSLER et David MARTIN figuraient dans le haut du tableau respectivement 11 et 25ème. Chapeau les gars!

Un format « S » pour les sportifs de plus de 19 ans
(course à pied : 3,8 km – VTT : 12 km – course à pied : 2,7 km)

CAP1 Vélo 1 CAP2 Total Classement
11 HIESSLER Olivier 14:28 05:30 11:18 57min10 8ème VM
25 MARTIN David 15:55 05:52 12:35 59min55 17ème VM

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2018/05/cross-duathlon-st-nabor-19-05-2018/

Triathlon Bischwiller 20.05.2018

30 Triathlètes Wantzenauviens au rdv de ce premier triathlon en Alsace, celui de Bischwiller, organisé par le TCB,  un triathlon en piscine avec un format S le matin puis courses l’apres midi pour les plus jeunes Temps pluvieux et frisquet le matin, bien couvert mais plus sec pour les courses enfants.

Un immense MERCI à Antoine pour sa présence et pour le coaching des jeunes toute la journée cela malgré l’arrivée récente du Souffelbaby!

COURSE S : 750m/21km/5km

SWIM BIKE RUN TOTAL Classement
44 GABEL Olivier 13min29 29min58 22min41 1h07:50 5ème V2
60 FAVRE Cédric 14min26 31min42 21min43 1h10:02 8ème V1
92 ROSER Alain 16min56 30min18 24mon37 1h14:11 2ème V4
108 FLEITH Quentin 17min57 34min07 20min55 1h16:03 9ème S3
137 DOLISY Aline 16min49 35min46 23min49 1h19:25 1ère V2
155 BILLER GOEFFERS Matis 18min16 36min52 25min29 1h23:27 12ème CA
158 FOURNIER Jérôme 17min47 40min10 24min19 1h24:01 26ème V2
175 MAS Laetitia 18min39 39min59 25min52 1h27:52 8ème V1
DNF WEITZ Céline 14min27 39min52

 

Bravo à tous nos compétiteurs, nous sommes très fiers de vous!
Mention spéciale pour Youri, qui gagne chez les mini poussins

Course 6-9 ans :  50m/1km/400m

SWIM BIKE RUN Total Classement
6 FOURNIER Clément 00:56 03:32 01:04 06:22 4ème MPo
8 SENGEL Romain 00:54 03:35 01:12 06:45 5ème MPo
12 MARTIN Flora Annie 01:06 03:36 01:17 07:03 4ème FPo
18 LORENTZ Romain 01:07 04:21 01:13 07:46 12ème MPo
21 MERCKEL Juan 01:05 04:24 01:14 07:58 13ème MPo
25 CARDOT Constance 01:07 04:22 01:21 07:58 9ème FPo
26 IVANITSKI Youri 01:06 04:24 01:23 08:11 1er MMPo
27/31 PIERREJEAN Emma 01:08 04:37 01:24 08:44 10ème FPo

Course 10-15 ans :   200m/3.5km/1.5km

SWIM BIKE RUN Total Classement
12 FISCHBACH Lucas 03:40 07:07 10:28 22min32 8ème MIM
27 FARNER Marc 04:40 07:44 09:59 23min44 8ème BEM
31 IVANITSKI Aliocha 04:04 08:39 09:59 24min08 11ème BEM
43 CHARLES Thalia 04:05 08:17 11:23 25min15 4ème BEF
53 SIEGEL Emma 03:58 08:08 12min34 25min59 8ème MIF
54 MENIS Quentin 04:00 09:16 11:39 26min27 17ème MIM
60 BARTHELME Edgar 05:06 08:58 11:16 26min59 9ème PuM
71 MARTIN Johan 06:00 08:36 12:06 28min18 11ème PuM
72 LAMBERT Yanis 06:39 09:08 11:09 28min49 12ème PuM
75 MERKEL Clara 05:03 09:31 13:48 29min46 11ème BEF
76 LORENTZ Lucas 05:01 11:46 10:45 29min54 13ème PuM
83 ZIMMERMANN Blanche 05:45 09:47 15:05 32min13 13ème BEF
87/90 SCHANN Valentine 06:44 10:48 13:40 35min03 7ème PuF

Tous les résultats

https://www.sporkrono.fr/resultats-triathlon-bischwiller-2018/

 

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2018/05/triathlon-bischwiller-20-05-2018/

Triathlon international de Cannes 27-29 Avril 2018

Adrien, pour sa préparation du tout prochain IRONMAN de Nice a participé au triathlon international de Cannes dans sa version longue, somme toute avec des distances atypiques. Il termine non loin d’un top 100….Bravo Adrien, tu es sur la bonne lancée pour Nice!!

2km/107 km avec 1700 de D+/ 16km

SWIM BIKE RUN
103/896 IMHOFF Adrien 34min28 3h41:47 1h09:24


Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2018/05/triathlon-international-de-cannes-27-29-avril-2018/

Marathon Paris 08.04.2018

 

Le 8 avril se tenait la 42 ème édition du Marathon de Paris et 2 de nos coureuses, bien entrainées,  y ont brillé de milles couleurs. BRAVO les filles!!

 

9404 LUTZ Sylvie 3h46:48
11057 MAMDY Esther 3h52:03

 

 

 

 

 

 

 

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2018/05/marathon-paris-08-04-2018/

Duathlon Betschdorf 15.04.2018

Une toute petite semaine de délai entre les 2 duathlons organisés en Alsace, toujours sous un splendide soleil qui a bien fait sué nos athlètes. Enorme participation de nos Wantzenauviens avec 39 athlètes engagés sur les différents formats de course de ce duathlon de Betschdorf, organisé par le Naveco, support du championnat du Grand Est de duathlon pour le format L.

 

COURSE S : 4.3/18/2.9 Km

14 participants pour cette course et 2 podiums sur le seconde marche pour Aline et Christophe chez les vétérans, les 2 finissant également premiers H et F du club …. bravo!! Mention spéciale à Matis, notre cadet du club qui finit 5ème pour sa 1ère course, aux familles SENGEL et WINTER dont tous les membres ont participé à la course, et à Olivier HIESSLER qui réalise le meilleur temps vélo du club!!

CAP1 Vélo 1 CAP2 Total
9 BOISSENIN Christophe 13:54 29:35 10:49 55:34
11 HIESSLER Olivier 14:52 28:41 11:17 55:56
31 PALANGA Olivier 14:57 31:45 11:49 1h00:02
42 GABEL Olivier 18:07 29:56 14:04 1h02:52
51 DURINGER Alain 18:27 31:47 13:57 1h05:53
58 SENGEL Julien 17:14 34:08 13:31 1h07:18
60 ROSER Alain 20:10 31:09 15:43 1h08:23
61 BILLER GOEFFERS Matis  17:31 37:21 13:12 1h09:01
62 WINTER Lionel  17:56 36:02 13:24 1h09:19
65 DOLISY Aline  18:57 35:30 14:29 1h10:36
71 MAZZILLI Laure  19:07 36:50 15:01 1h12:47
83 MAS Laetitia  19:33 38:56 15:12 1h16:39
90 WINTER Nathalie  22:00 40:13 17:55 1h22:30

DNF             STROH Patrick

 

COURSE XS : 2.4/12/1.2 Km

Bravo à nos 2 minimes engagés sur cette course!! Emma finit 2ème au scratch féminin et 1ère minime faute de concurrence.

CAP1 Vélo 1 CAP2 Total
 15  SIEGEL Emma  9:38 25:50  5:18 41:38 
 17 MENIS Quentin  9:38 28:01 4:56  43:20

DNS             FISCHBACH Lucas

 

COURSE 6-9 : 0.25/1,2/0.25 Km

Bravo à tous nos jeunes qui ont fait la course avec plaisir, une première pour certains!!

Podium 3ème place en MP pour Youri!!

CAP1 Vélo 1 CAP2 Total
8 SENGEL Romain 00:56 03:32 01:04 06:22
11 FOURNIER Clément 00:54 03:35 01:12 06:45
15 MARTIN Flora 01:06 03:36 01:17 07:03
19 FRANTZ Achille 01:07 04:21 01:13 07:46
21 LORENTZ Romain 01:05 04:24 01:14 07:58
22 WINTER Lou Anne 01:07 04:22 01:21 07:58
25 IVANITSKI Youri 01:06 04:24 01:23 08:11
28 MERCKEL Juan 01:08 04:37 01:24 08:44

 

COURSE 10-13 : 1.2/4.5/0.5 Km

CAP1 Vélo 1 CAP2 Total
20 IVANITSKI Aliocha 03:40 11:36 02:25 18:28
25 TORNOW Léopold 04:06 11:32 02:43 19:17
30 MARTIN Johan 04:44 11:30 02:34 19:45
34 BARTHELME Edgar 04:05 12:26 02:36 20:03
39 LAMBERT Yanis 04:05 12:52 02:34 20:26
42 CHARLES Thalia 04:28 12:47 02:48 20:52
48 WINTER Léo Paul 04:00 14:24 02:28 21:42
49 LORENTZ Lucas 04:03 14:17 02:28 21:49
53 MAZZILLI Elliot 04:21 14:13 03:09 22:45
55 TORNOW Poppee 04:44 14:02 03:10 22:50
56 ZIMMERMANN Blanche 04:54 13:27 03:37 23:00
57 MERKEL Clara 04:00 15:08 02:57 23:01
58 ZETER Guillaume 04:07 13:31 04:04 23:05
60 SCHANN Valentine 04:33 15:23 02:49 23:45

Bravo à leur coach Mélissa, la nouvelle championne régionale de duathlon!

COURSE L OPEN CHAMPIONNAT REGIONAL GRAND EST : 10/58/7.5 Km

Bravo à Adrien seul Wantzenauvien qui a relevé le défi du long, dans sa logique de la préparation pour l’IM de Nice!!

CAP1 Vélo 1 CAP2 Total
25/69 IMHOFF Adrien 37:24:00 1h32:17 32:32:00 2h43:28

Tous les résultats

Resultats duathlon betschdorf 2018

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2018/04/duathlon-betschdorf-15-04-2018/

Duathlon Trim’still 08.04.2018

Début de la saison duathlon – triathlon sous un chaleureux soleil par le duathlon multi format TRIM’STILL organisé par le TRIMOVAL.

Course S :  2.5Km/10Km/2.5Km/10Km/2.5Km

CAP1 Vélo 1 CAP2 Vélo2 CAP3 Total Classement
14 LAMI Bruno 09:39 19:43 10:33 19:47 09:33 1h09:17 2ème S4M
89 GABEL Olivier 11:41 20:11 13:25 21:19 13:10 1h19:49 13ème V2M
91 FAVRE Cédric 11:33 21:36 12:56 22:27 11:32 1h20:06 18ème V1M
115 DURINGER Alain 12:44 23:01 13:57 23:15 12:33 1h25:21 19ème V2M
133 DOLISY Aline 12:45 24:57 13:55 25:57 12:46 1h30:22 7ème V2F
143 ROSER Alain 14:19 23:49 15:54 25:43 15:49 1h37:37 8ème V4M
151 DEGIOANNI Marc Antoine 14:24 27:14 16:13 29:27 15:06 1h42:26 10ème S3M
DNF ADAMSON Brian

Bruno

Olivier

Cédric

Alain DURINGER

Aline

Alain ROSER

Marc Antoine

Brian

KIDS 1 (6-9 ans) : 0.35/1.5/0.35 Km

14 FOURNIER Clément 02:29 04:56 01:31 08:57 11ème POM

Clément

KIDS 2 (10-13 ans) : 0.75/5/0.75 Km

61 LAMBERT Yanis 04:13 14:37 03:54 22:44 16ème PUM

Yanis

Les résultats complets

http://www.trimstill.com/index.php?option=com_content&view=article&id=204&Itemid=117

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2018/04/duathlon-trimstill-08-04-2018/