Laufwelt Silvesterlauf 31.12.2017

Paul FISCHER a participé au 5 km de la Laufwelt Silvesterlauf à Rastatt où il se classe 1er des plus de 60 ans!! Bravo Paul, en voilà un qui finit bien l’année!

77/156 FISCHER Paul 26min53

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2018/01/laufwelt-silvesterlauf-31-12-2017/

NOEL 2017

L’ensemble des triathlètes de la SG WANTZENAU TRI vous souhaitent un JOYEUX NOEL 2017

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2017/12/noel-2017/

Bike & Run de Noel Vendenheim 17.12.2017

Pluie, pluie, pluie des derniers jours qui a rendu le terrain de Vendenheim terriblement gras pour ce Bike & Run de Noel organisé par l’UCV mais belle pluie de podiums pour nos Wantzenauviens!! VICTOIRE de Flora et Clément chez les mini-poussins au scratch, puis de Nathan et Audran chez les poussins masculins, Emma et Lucas chez les benjamins, Marie-Jeanne chez les vétéranes du XS, et Marie et David chez les vétérans mixte sur le S, et 2ème marche du podium pour Léopold et Johan chez les poussins et Léo Paul et Valentine chez les pupilles mixte !!! Tous les participants ont permis à notre club de se classer second club le + représenté et bien recompensé! BRAVO A TOUS!!

COURSE DES LUTINS 1.5 km

TOTAL
1 MARTIN Flora/ FOURNIER Clément 8min07 1 MPOMixte

COURSE DES LUTINS 4 km

TOTAL
6 SCHIFF Nathan / PALANGA Audran 19min52 1 POM
8 TORNOW Léopold / MARTIN Johan 20min09 2 POM
9 WINTER Léo Paul / SCHANN Valentine 20min35 2 PUX
11 MAZZILLI Elliot / SENGEL Romain 21min35 4 POM
16 LORENTZ Lucas / BARTHELME Edgar 25min06 7 POM

XS   9 Km

TOTAL
12 BOIME Marie Jeanne / HIRTZ Katia 38min36 1 VEF
21/26 SIEGEL Emma / FISCHBACH Lucas 41min21 1 BEX

S   18 Km

TOTAL
34 SCHIFF Martial / PALANGA Olivier 1h16:01
43 MARTIN Marie et David 1h19:29 1 VEX
67 MAZZILLI Laure / WALTZ Lydia 1h29:06
85/86 ADAMSON Brian / BOEHLER Didier 1h43:26

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2017/12/bike-run-de-noel-vendenheim-17-12-2017/

Corrida de Noel Illkirch 10.12.2017

Superbes perfs ce dimanche pour nos coureurs sur route !! BRAVO

Sur le 10 Km

18 HIESSLER Olivier 36min30
67 LAMI Bruno 39min11
119 LESAGE Christophe 41min12
231/986 BRYCHE Raphael 44min21

Sur le semi marathon

94/497 DE MURCIA Vincent 1h36:30

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2017/12/corrida-de-noel-illkirch-10-12-2017/

Cross du sapin 09.12.2017

On a bien failli avoir un sapin blanc en ce début décembre…bravo à tous les adeptes du cross et moi je dis que si même le coach recourt les cross, tout le club devrait le suivre!! Avis aux amateurs

Cross des filles 5400m

Belle bagarre (amicale) à nouveau et de magnifiques podiums à la clé : BRAVO LES GIRLS!!

TOTAL
21 LUTZ Sylvie 22min52 2 ème V1
26 MAMDY Esther 24min22 1ère V2
27/48 BOIME Marie Jeanne 24min31 1ère V3

Esther

Marie Jeanne

Cross masculin 7200m

TOTAL
22 FLEITH Quentin 27min08 14ème SE
46 GAGNADOUX Jean Christophe 31min57 5 ème V2
57/62 ADAMSON Brian 37min23 10 ème V2

Quentin

JC

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2017/12/cross-sapin-09-12-2017/

Bike & Run Wingersheim 03.12.2017

Peu de Wantzenauviens pour ce bike & run des Houblonnières organisé par le VCE Eckwersheim. Marie Jeanne découvre la discipline et remporte la course chez les vétéranes!!

 

Sur le XS   8KM

6 HAMM BOIME Marie Jeanne/HIRTZ Katia 29min03 1ère VEF

 

Sur le S   15km

65 ADAMSON Brian / BOEHLER Didier 1h27:46

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2017/12/bike-run-wingersheim-03-12-2017/

Courses Brumath 19.11.2017

Sur le 5 km, Marie Jeanne bat son propre chrono : BRAVO

204 BOIME Marie Jeanne 22min40
307/748 DENIS Quentin 24min30

Sur le 10 km

47 BAUR Christophe 39min35
420 ROSER Alain 52min18
444/695 CARDOT Céline 52min50

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2017/11/courses-brumath-19-11-2017/

10 km Bordeaux 11.11.2017

Peu de temps après son marathon avorté, Marie Jeanne BOIME a  couru le 10kms de Bordeaux où elle se classe  1ère Master 3 en 49’04, podium un peu inespéré pour elle, ce qui la ravit tout autant que d’avoir couru dans la ville où habitent son fils et ses 2 petites filles.

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2017/11/10-km-bordeaux-11-11-2017/

Marathon Francfort 29.10.2017

Malheureusement au 22ème kms , Marie Jeanne BOIME a dû abandonner suite à  des douleurs dorsales qui l’empêchaient d’avancer à son rythme, qu’elle perdait au fur et à mesure du parcours; sagesse d’arrêter malgré la forme et le travail réalisé ! Marie Jeanne devrait vite rebondir au vu du travail en amont et profiter pour remporter plusieurs podiums

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2017/11/marathon-francfort-29-10-2017/

Bike & Run d’Oberhausbergen

Belle démonstration du club pour cette édition du bike and run d’Oberhausbergen: pas moins de 6 équipes adultes et 6 équipes kids se sont alignées sur les courses S et jeunes. Pour Thalia, Elliot, Nacéra, Laure et Julien, c’était même la « première fois » en bike and run, et le moins qu’on puisse dire, c’est que le baptême était boueux!
Le soleil était bien là, mais après une pluie nocturne bien fournie, le parcours était glissant à souhait, comme d’habitude finalement… pourtant certains spectateurs nous ont assuré que la veille, c’était encore sec! Difficile à imaginer, et nos mollets et vélos en sont revenus avec une couche d’argile protectrice…

Mais les wantzenauviens n’ont pas démérité sur ce parcours technique et vallonné, et les jeunes se sont bien placés : sur la course jeunes 1, Flora et Clément 1ers en mini-poussins, Elliot et Audran, Nathan et Romain, Léopold et Johan respectivement 2e,3e et 4e en poussin. Sur la course jeunes 2, Clara et Thalia   sont 3e, Maëlle et Poppee 5e benjamines.
Bravo les jeunes!

Résultats jeunes 1

 

Classement par catégorie Temps Scratch Nom équipe Sexe Catégorie Prenom 1 Nom 1 Prénom 2 Nom 2
                   
2 00:20:57 9 Les Bike and Runner H PO Elliot MAZZILLI Audran PALANGA
3 00:21:41 11 Les Boys de la Wantz H PO Nathan SCHIFF Romain SENGEL
4 00:22:02 12 LEO ET JO H PO Leopold TORNOW Johan MARTIN
1 00:24:34 22 Les Petites Fusées X MP Flora annie MARTIN Clement FOURNIER

 

Résultats jeunes 2

 

Classement par catégorie Temps Scratch Nom équipe Sexe Catégorie Prenom 1 Nom 1 Prénom 2 Nom 2
                   
3 00:35:33 22 Les Filles de la Wantz F BE Clara MERKEL Thalia CHARLES
5 00:38:18 24 Les Girls de la Wantz F BE Maelle SCHIFF Poppee TORNOW

Résultats adultes

Classement par catégorie Temps Scratch Nom équipe Sexe Catégorie Prenom 1 Nom 1 Prénom 2 Nom 2
                   
4 01:15:07 53 TOI ET MOI X VE Marie MARTIN David MARTIN
12 01:15:16 55 Les Wantz Boys H VE Patrick STROH Martial SCHIFF
4 01:21:25 84 Les Wantz Boys F SE Lydia WALTZ Laure MAZZILLI
25 01:26:30 97 Les Wantz Boys H VE Paul FISCHER Julien SENGEL
6 01:27:12 101 SG WANTZENAU TRI F SE Aline DOLISY Nacera BENSLIMENE
31 01:32:46 112 Wantzenau Vets H VE Didier BOEHLER Brian ADAMSON

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2017/11/bike-run-doberhausbergen/