Triathlon Vichy 25-26.08.2018 HALF et IRONMAN

Des nouvelles toutes fraiches de nos half et ironwoman &man : Tous Finishers et tous Happy avec de superbes résultats!!

5 triathletes du club se sont alignés sur cette course.
Super ambiance, super week end, conditions météo idéales, tout le monde est ravi de son résultat.

HALF IRONMAN (25.08.2018)

SWIM BIKE RUN Total Classement
966 ROSER Alain 40min16 2h32:36 2h15:31 5h38:03 32ème MV4
1371 MAZZILLI Laure 48min46 3h00:33 2h11:23 6h10:03 36ème FV1
1464 NASH Joseph 42min31 3h01:56 2h28:25 6h22:42 165èmeMS2
1654 ADAMSON Brian 48min56 3h19:25 2h36:40 6h58:53 123èmeMV3

IRONMAN (26.08.2018)

SWIM BIKE RUN Total Classement
88/1391 BOISSENIN Christophe 1h07 5h07 3h17 9h46 10ème VM

Christophe

Tous les résultats

http://www.ironman.com/fr-fr/triathlon/events/emea/ironman/vichy/resultat/results-pdf.aspx#axzz5PPLngw3G

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2018/08/triathlon-vichy-25-26-08-2018-half-et-ironman/

Triathlon Malterdingen 19.08.2018

Un triathlon outre-rhin bien apprécié de notre club, j’ai nommé le triathlon de Malterdingen ou Breisgau Triathlon avec un déplacement purement masculain!!

JEDERMAN

45 GABEL Olivier 10min17 58min58 34min57 1h47:15 4ème M45
83 SPASSKI Dominique 13min51 1h01:03 35min22 1h53:15 9ème M50
157/218 SERCU Stéphane 14min26 1h06:48 38min11 2h04:05 14ème M40

MITTELDISTANZ : 2/80/21 km

SWIM BIKE RUN Total Classement
98 PETER Arnaud 38min15 2h38:50 1h54:39 5h16:11 18ème M45
114/213 DE MURCIA Vincent 41min20 2h36:29 1h59:34 5h23:45 20ème M45

 

Tous les résultats

https://results.xivado.com/de/breisgau_triathlon/breisgau_triathlon18

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2018/08/triathlon-malterdingen-19-08-2018/

Triathlon Creutzwald 19.08.2018

Un beau dimanche sous le signe du triathlon, avec plusieurs formats, S, M et courses avenir, organisé par le VTCAFALCK. Plusieurs de nos triathlètes y étaient avec en prime 2 beaux podiums pour Laure et Christophe ! BRAVO à tous.

Course S

SWIM BIKE RUN Total Classement
16 BOISSENIN Christophe 15min00 32min12 18min42 1h07:21 3ème MASM
148/249 MAZZILLI Laure 16min58 38min44 24min27 1h21:37 2ème MASF

Course M

SWIM BIKE RUN Total Classement
58 PALANGA Olivier 29min14 1h14:41 41min37 2h28:49 16ème MASM
91 WALTZ Lydia 27min26 1h18:39 49min50 2h38:23 6ème SEF
139 DOLISY Aline 32min39 1h25:44 55min58 2h57:46 7ème MASF
149 WINTER Lionel 36min23 1h32:03 53min11 3h06:56 43ème MASM

Course avenir

SWIM BIKE RUN Total Classement
24 WINTER Leo Paul 3min12 6min47 10min55 20min53 14ème PUM
29 WINTER Lou Anne 4min08 9min42 10min18 24min07 6ème POF

Tous les résultats

http://www.chronopro.net/resultats/?course=29708

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2018/08/triathlon-creutzwald-19-08-2018/

Triathlon du Lac Vert 05.08.2018

Bravo à nos courageux triathlètes qui ont concouru sous la canicule du Triathlon de Mietersheim !

Course M

SWIM BIKE RUN Total Classement
25 HIESSLER Olivier 29min11 1h15:35 44min03 2h30:05 4ème V1
81 HENRION Chrsitophe 30min08 1h20:46 2h50:33 20ème S4
120 DURINGER Alain 37min13 1h20:12 58min35 2h57:40 15ème V2
197 DOLISY Aline 33min23 1h41:02 1h03:49 3h20:28 7ème V2
214 WINTER Lionel 41min29 1h43:19 58min19 3h26:39 27ème V2
DNF ROSER Alain 33min20 1h22:04

Olivier

Christophe

Alain

Aline

Lionel

Alain

Course S

SWIM BIKE RUN Total Classement
208 RODRIGUEZ Michel 18min48 50min33 1h44:18 23ème V1
DNF FISCHER Paul 15min48

Tous les résultats

https://www.sporkrono.fr/resultats-triathlon-lac-vert-2018/

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2018/08/triathlon-du-lac-vert-05-08-2018/

Triathlon Heidelbergman 29.07.2018

Bruno LAMI a profité d’une journée estivale pour se rendre sur l’Heidelberman accompagné de sa famille. Il finit ce triathlon distance olympique à la 68ème place sur 535 arrivants! Bravo Bruno!

1.5/36 (800D+)/10 km

SWIM BIKE RUN Total Classement
68/535 LAMI Bruno 29min00 1h16:47 42min33 2h30:37 8ème VF

Tous les résultats

https://coderesearch.com/sts/services/10050/1170/os/total/0

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2018/08/triathlon-heidelbergman-29-07-2018/

Triathlon du Val de Gray 21-22 juillet 2018

Un week end entier dédié au triathlon, sous tous ses formats , avenir, S, M et L….Laure a participé au M, Cédric et Christophe au L.

 

Course M :  1.5/42/10 km

SWIM BIKE RUN Total Classement
164/203 MAZZILLI Laure 35min26 1h41:38 55min39 3h15:28 8ème VF

Course L : 1.8/88/19.6 km

SWIM BIKE RUN Total Classement
21/144 BOISSENIN Christophe 33min29 2h17:21 1h27:08 4h20:51 13ème VM
DNF FAVRE Cédric 36min24 2h33:07

 

Tous les résultats

http://www.triathlonduvaldegray.com/

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2018/08/triathlon-du-val-de-gray-21-22-juillet-2018/

Triathlon St Paul les Dax 22.07.2018

Toute la famille FISCHBACH était inscrite sur le cross triathlon de St Paul les Dax. Hormis Stéphane, DNS, tout le monde s’est amusé et a franchi la ligne d’arrivée! Bravo la famille.

Course XS : 250m/7/2.5km

 

SWIM BIKE RUN Total Classement
8/44 FISCHBACH Lucas 7min04 28min01 9min08 44min13 5ème MM

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2018/08/triathlon-st-paul-les-dax-22-07-2018/

Week end de triathlon Marseille 21-22.07.2018

La famille SIEGEL s’était inscrite pour le week end Triathlon à Marseille, chacun sur une course différente, Emma sur l’aquakids, Audrey sur le swim and run en solo, Alain  sur le triathlon L. Suite à une mauvaise qualité de l’eau entre 2 courses, l’aquakids a été annulé!

Course L : 3/80/20km

SWIM BIKE RUN Total Classement
27/181 SIEGEL Alain 57min37 2h30:28 1h40:41 5h13:46 6ème V2

 

Les résultats complets

https://www.t2area.com/resultats-du-triathlon-l-de-marseille/results/667-2018.html

 

SWIM AND RUN 21KM

SIEGEL Audrey 2h55:54

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2018/08/week-end-de-triathlon-marseille-21-22-07-2018/

Elsassman 08.07.2018

Un beau déplacement de nos triathlètes Wantzenauviens sur l’Elsassman, avec 2 superbes podiums pour Flora Annie et Romain!! Bravo à tous

Course M :  1500M/41.8KM/10.8 KM

 

SWIM BIKE RUN Total Classement
38 GRANDEMANGE Rémy 26min14 1h07:30 44min10 2h20:03 25ème SM
81 PALANGA Olivier 30min46 1h13:57 41min46 2h30:20 34ème VM
162 WEITZ Céline 31min33 1h22:02 52min41 2h48:37 13ème VF
188 LUZIN Cécile 31min00 1h30:05 57min54 3h02:10 15ème SF
190/201 ADAMSON Brian 35min36 1h22:12 1h01:55 3h02:58

Course S  :  500m/21km/5.4km

 

SWIM BIKE RUN Total Classement
61 MARTIN David 14min07 35min39 19min45 1h11:09 20ème VM
84 SENGEL Julien 13min33 34min14 23min14 1h12:59 31ème VM
129 ZIMMERMANN Samuel 11min51 41min35 22min29 1h17:33 10ème CM
184/289 MAS Laetitia 14min44 42min05 23min48 1h22:53 6ème VF

 

Avenir 1  :  100m/2.2km/800m

 

SWIM BIKE RUN Total Classement
16 MARTIN Johan 3min49 4min45 4min08 14min16 10ème PUM
17 SENGEL Romain 3min33 5min10 3min55 14min21 2ème POM
25 FOURNIER Clément 3min57 5min14 4min30 15min13 5ème POM
31 LAMBERT Yanis 3min51 5min44 3min58 15min30 12ème PUM
35/43 MARTIN Flora Annie 4min14 5min48 4min49 16min18 3ème POF

 

Tous les résultats

https://www.sporkrono.fr/resultats-elsassman-2018/

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2018/08/elsassman-08-07-2018/

Notre triathlon EUROVIA TRIATHLON 01.07.2018

BRAVO à nos 33 jeunes qui ont participé à l’Eurovia triathlon sous une chaleur torride le 1er jour de ce mois de juillet!! Merci à toute l’équipe organisatrice, aux bénévoles et à leurs 2 coachs, Mélissa et Antoine, présents à leurs côtés. Mention spéciale pour Romain SENGEL et Youri IVANITSKI pour leur très beau podium!!

Course S : 500m/20km/5km

    SWIM BIKE RUN TOTAL CLASSEMENT
126 ZIMMERMANN Samuel 08:52 39:50 24:26 1h14:56 9ème CAM
168/292 BILLER GOEFFERS Matis 10:08 43:47 21:48 1h18:05 13ème CAM

Course 14-15 ans : 300m/5km/1.5km

    SWIM BIKE+RUN TOTAL CLASSEMENT
6 FISCHBACH Lucas 03:06 18:27 22:21 6ème MIM
14 MENIS Quentin 03:31 21:23 25:39 12ème MIM
18/19 SIEGEL Emma 03:37 22:03 26:27 4ème MIF

Course 10-13 ans : 200m/4km/1.5km

    SWIM BIKE+RUN TOTAL CLASSEMENT
14 IVANITSKI Aliocha 03:48 16:55 21:30 7ème BEM
18 FARNER Marc 03:59 16:55 21:48 8ème BEM
23 TORNOW Léopold 04:04 17:22 22:27 8ème PUM
24 CHARLES Thalia 05:02   22:36 7ème BEF
31 LORENTZ Lucas 04:33 18:34 22:55 9ème PUM
32 BARTHELME Edgar 04:52 18:13 23:56 10ème PUM
34 ZYMAN Robert 04:43 18:25 24:06 13ème BEM
39 TORNOW Poppee 04:28 19:56 25:21 10ème BEF
42 SCHIFF Maelle 05:03 20:13 26:18 11ème BEF
46 MARTIN Johan 07:36 18:40 27:09 13ème PUM
47 SCHANN Valentine 07:50   27:12 7ème PUF
48 ZIMMERMANN Blanche 05:26 21:05 27:25 13àme BEF
49 MERKEL Clara 05:07 21:51 27:44 14ème BEF
51 LAMBERT Yanis 06:54 20:41 28:44 15ème PUM
53/59 WINTER Léo Paul 06:21 21:47 29:06 16ème PUM
DNF ZETER Guillaume        

Course 7-9 ans : 50m/1.2km/500m

    SWIM BIKE+RUN TOTAL CLASSEMENT
2 SENGEL Romain 01:49 07:26 09:15 2ème POM
10 MARTIN Flora Annie 02:15 08:09 10:24 4ème POF
11 FOURNIER Clément 02:45 07:42 10:27 7ème POM
12 KLEIN JOCHEM Paul 02:22 08:07 10:29 8ème POM
15 DESTREZ Evan 02:31 08:41 11:12 11ème POM
17 MERCKEL Juan 02:28 09:01 11:29 13ème POM
19 LORENTZ Romain 02:46 08:46 11:32 15ème POM
21 WINTER Lou Anne 02:19 09:57 12:16 6ème POF
22 FRANTZ Achille 02:52 09:31 12:33 16ème POM
25 IVANITSKI Youri 03:04 10:06 13:10 1er MPOM
27 PIERREJEAN Emma 03:05 10:13 13:18 8ème POF
30/31 CARDOT Constance 03:18 10:43 14:01 10ème POF

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2018/07/notre-triathlon-eurovia-triathlon-01-07-2018/