Schwim & Run Colmar 09.09.2018

Belle journée au soleil pour ce Schwim & run convivial organisé par le TACC sur le site de Colmar Houssen avec une superbe victoire de Romain SENGEL chez les poussins ainsi qu’une 2ème place de Flora MARTIN également chez les poussines. BRAVO à tous.

Chez les kids 1 : 50m natation + 500m cap X 2

Pousines

3 MARTIN Flora Annie 12min12

Poussins

1 SENGEL Romain 9min35
4 FOURNIER Clément 10min03

Pupilles 

11 TORNOW Léopold 9min33
14 MARTIN Johan 10min20

Sur le S Solo : boucle 200m natation + 2.3km cap (x 3-4)

18/58 LAPORTE Jocelyn 58min37

Sur la course DUO : boucle 500m natation + 2.5 km cap (x 3-4 )

32 MARTIN Marie et David 1h19:53 4ème MIXV
46 TORNOW Laurent et FRUMHOLZ Philippe 1h30:22 7ème VH

C’est qui????

 

Résultats complets

https://www.triathlondecolmar.fr/swimrun/resultats-3e-schwimrun-2018

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2018/09/schwim-run-colmar-09-09-2018/

Triathlon GERARDMER 1-2 .09.2018

5 de nos Wantzenauviens ont choisi de préparer le très beau Triathlon XL de Gérardmer et bravo à eux ils sont tous finishers, heureux finishers!

XL  :  1.9/90/21 km

SWIM BIKE RUN Total Classement
222 HIESSLER Olivier 29min51 3h16:36 1h46:03 5h39:27 31 V1H
233 IMHOFF Adrien 30min45 3h16:04 1h48:13 5h40:44 35 S2H
861 ZIMMERMANN Jean Luc 37min56 3h37:04 2h08:48 6h38:31 131 V2H
1004 DURINGER Alain 40min14 4h00:26 2h02:12 6h51:13 163 V2H
1131 TELETIN Marius 35min03 4h19:06 2h02:51 7h07:28 214 V1H

 

Nous retrouvons également 2 de nos triathlètes sur la version DO

DO : 1.5/40/10 km

SWIM BIKE RUN Total Classement
656 SERCU Stéphane 36min48 2h00:48 1h00:29 3h43:59 96V1H
810 RODRIGUEZ Michel 44min12 2h18:41 1h14:08 4h24:42 117V1H

 

Tous les résultats

http://triathlondegerardmer.com/resultats/

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2018/09/triathlon-gerardmer-1-2-09-2018/

Triathlon BELFORT 26.05.2018

Fin mai, Alain DURINGER avait participé au triathlon de Belfort sur la distance M !  Bravo à lui !

 

SWIM BIKE RUN Total Classement
244 DURINGER Alain 34min44 1h13:40 51min42 2h43:56 85 VH

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2018/09/triathlon-belfort-26-05-2018/

Triathlon Vichy 25-26.08.2018 HALF et IRONMAN

Des nouvelles toutes fraiches de nos half et ironwoman &man : Tous Finishers et tous Happy avec de superbes résultats!!

5 triathletes du club se sont alignés sur cette course.
Super ambiance, super week end, conditions météo idéales, tout le monde est ravi de son résultat.

HALF IRONMAN (25.08.2018)

SWIM BIKE RUN Total Classement
966 ROSER Alain 40min16 2h32:36 2h15:31 5h38:03 32ème MV4
1371 MAZZILLI Laure 48min46 3h00:33 2h11:23 6h10:03 36ème FV1
1464 NASH Joseph 42min31 3h01:56 2h28:25 6h22:42 165èmeMS2
1654 ADAMSON Brian 48min56 3h19:25 2h36:40 6h58:53 123èmeMV3

IRONMAN (26.08.2018)

SWIM BIKE RUN Total Classement
88/1391 BOISSENIN Christophe 1h07 5h07 3h17 9h46 10ème VM

Christophe

Tous les résultats

http://www.ironman.com/fr-fr/triathlon/events/emea/ironman/vichy/resultat/results-pdf.aspx#axzz5PPLngw3G

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2018/08/triathlon-vichy-25-26-08-2018-half-et-ironman/

Triathlon Malterdingen 19.08.2018

Un triathlon outre-rhin bien apprécié de notre club, j’ai nommé le triathlon de Malterdingen ou Breisgau Triathlon avec un déplacement purement masculain!!

JEDERMAN

45 GABEL Olivier 10min17 58min58 34min57 1h47:15 4ème M45
83 SPASSKI Dominique 13min51 1h01:03 35min22 1h53:15 9ème M50
157/218 SERCU Stéphane 14min26 1h06:48 38min11 2h04:05 14ème M40

MITTELDISTANZ : 2/80/21 km

SWIM BIKE RUN Total Classement
98 PETER Arnaud 38min15 2h38:50 1h54:39 5h16:11 18ème M45
114/213 DE MURCIA Vincent 41min20 2h36:29 1h59:34 5h23:45 20ème M45

 

Tous les résultats

https://results.xivado.com/de/breisgau_triathlon/breisgau_triathlon18

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2018/08/triathlon-malterdingen-19-08-2018/

Triathlon Creutzwald 19.08.2018

Un beau dimanche sous le signe du triathlon, avec plusieurs formats, S, M et courses avenir, organisé par le VTCAFALCK. Plusieurs de nos triathlètes y étaient avec en prime 2 beaux podiums pour Laure et Christophe ! BRAVO à tous.

Course S

SWIM BIKE RUN Total Classement
16 BOISSENIN Christophe 15min00 32min12 18min42 1h07:21 3ème MASM
148/249 MAZZILLI Laure 16min58 38min44 24min27 1h21:37 2ème MASF

Course M

SWIM BIKE RUN Total Classement
58 PALANGA Olivier 29min14 1h14:41 41min37 2h28:49 16ème MASM
91 WALTZ Lydia 27min26 1h18:39 49min50 2h38:23 6ème SEF
139 DOLISY Aline 32min39 1h25:44 55min58 2h57:46 7ème MASF
149 WINTER Lionel 36min23 1h32:03 53min11 3h06:56 43ème MASM

Course avenir

SWIM BIKE RUN Total Classement
24 WINTER Leo Paul 3min12 6min47 10min55 20min53 14ème PUM
29 WINTER Lou Anne 4min08 9min42 10min18 24min07 6ème POF

Tous les résultats

http://www.chronopro.net/resultats/?course=29708

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2018/08/triathlon-creutzwald-19-08-2018/

Triathlon du Lac Vert 05.08.2018

Bravo à nos courageux triathlètes qui ont concouru sous la canicule du Triathlon de Mietersheim !

Course M

SWIM BIKE RUN Total Classement
25 HIESSLER Olivier 29min11 1h15:35 44min03 2h30:05 4ème V1
81 HENRION Chrsitophe 30min08 1h20:46 2h50:33 20ème S4
120 DURINGER Alain 37min13 1h20:12 58min35 2h57:40 15ème V2
197 DOLISY Aline 33min23 1h41:02 1h03:49 3h20:28 7ème V2
214 WINTER Lionel 41min29 1h43:19 58min19 3h26:39 27ème V2
DNF ROSER Alain 33min20 1h22:04

Olivier

Christophe

Alain

Aline

Lionel

Alain

Course S

SWIM BIKE RUN Total Classement
208 RODRIGUEZ Michel 18min48 50min33 1h44:18 23ème V1
DNF FISCHER Paul 15min48

Tous les résultats

https://www.sporkrono.fr/resultats-triathlon-lac-vert-2018/

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2018/08/triathlon-du-lac-vert-05-08-2018/

Triathlon Heidelbergman 29.07.2018

Bruno LAMI a profité d’une journée estivale pour se rendre sur l’Heidelberman accompagné de sa famille. Il finit ce triathlon distance olympique à la 68ème place sur 535 arrivants! Bravo Bruno!

1.5/36 (800D+)/10 km

SWIM BIKE RUN Total Classement
68/535 LAMI Bruno 29min00 1h16:47 42min33 2h30:37 8ème VF

Tous les résultats

https://coderesearch.com/sts/services/10050/1170/os/total/0

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2018/08/triathlon-heidelbergman-29-07-2018/

Triathlon du Val de Gray 21-22 juillet 2018

Un week end entier dédié au triathlon, sous tous ses formats , avenir, S, M et L….Laure a participé au M, Cédric et Christophe au L.

 

Course M :  1.5/42/10 km

SWIM BIKE RUN Total Classement
164/203 MAZZILLI Laure 35min26 1h41:38 55min39 3h15:28 8ème VF

Course L : 1.8/88/19.6 km

SWIM BIKE RUN Total Classement
21/144 BOISSENIN Christophe 33min29 2h17:21 1h27:08 4h20:51 13ème VM
DNF FAVRE Cédric 36min24 2h33:07

 

Tous les résultats

http://www.triathlonduvaldegray.com/

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2018/08/triathlon-du-val-de-gray-21-22-juillet-2018/

Triathlon St Paul les Dax 22.07.2018

Toute la famille FISCHBACH était inscrite sur le cross triathlon de St Paul les Dax. Hormis Stéphane, DNS, tout le monde s’est amusé et a franchi la ligne d’arrivée! Bravo la famille.

Course XS : 250m/7/2.5km

 

SWIM BIKE RUN Total Classement
8/44 FISCHBACH Lucas 7min04 28min01 9min08 44min13 5ème MM

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2018/08/triathlon-st-paul-les-dax-22-07-2018/