Triathlon de Vesoul 06.09.2020

Alain et Sébastien ont participé au triathlon de Vesoul, pour une 36éme (!!!!) édition raccourcie, mais une édition tout de même, Seb sur le S, et Alain sur le tout nouveau format L.

oui, c’est bien Alain, plus de doute !

Bravo les gars !

Lien Permanent pour cet article : https://www.triathlon-wantzenau.org/2020/09/triathlon-de-vesoul-06-09-2020/

Triathlon de Saint Pierre d’Albigny 30.08.2020

Dans un contexte d’annulations en masse, notre Présidente a eu la chance de pouvoir participer au Triathlon de Saint Pierre d’Albigny, en Savoie, et en prime avec sa fille Emilie !

Emilie avait fait cette surprise à sa Maman… qui ne lui a pas fait de cadeau en la semant sur la natation… mais la jeunesse a repris le dessus à vélo et en CAP.

Bravo à toutes les 2, qui ont su tirer leur épingle du jeu, parmi plus de 230 participants.

Leurs résultats :

Christine et sa fille

@Christine : vu la tenue de ta fille, nous avons une petite nouvelle au club ?

Lien Permanent pour cet article : https://www.triathlon-wantzenau.org/2020/08/triathlon-de-saint-pierre-dalbigny-30-08-2020/

Triathlon du Lac Vert – Mittersheim 09.08.2020

…Les sportifs de la Wantz se déconfinent ! la saison commence enfin et les filles ont cartonné sur l’un des rares triathlons alsaciens 2020 : Lydia et Aline sur les podiums du L ! Côté mecs, Sébastien a couru sur le S, Stéphane sur le M et Patrick sur le L.

Grosse participation pour affronter la canicule et faire un pied de nez au covid…. bravo à Fénétrange-Triathlon pour son courage et sa persévérance pour l’organisation de ces épreuves!

Les résultats en détail :

Bravo les filles, bravo Patrick, Stéphane et Seb !

Aline relax !
Lydia à fond direction la 4e place au scratch des filles !
Patrick, les mollets en feu!

Lien Permanent pour cet article : https://www.triathlon-wantzenau.org/2020/08/triathlon-du-lac-vert-mittersheim-09-08-2020/

Courses de la Wantzenau 08.03.2020

In extremis avant le confinement, nos compatriotes de la section Athlétisme ont réussi le pari de maintenir les épreuves des courses de la Wantzenau. Nous, les triathlètes, y sommes venus en nombre et avec plaisir, et je cite les mots de notre présidente Christine, qui était fière de monter sur la 2ème marche du podium pour y récupérer la coupe du 2ème club au challenge du nombre.

Le mot de notre Présidente :

“Je vous remercie tous et vous félicite pour vos performances.

Certains de nos coach se sont particulièrement distingués sur le semi marathon: Christophe, 7ème vétéran qui finit en un temps record, Adrien qui s’est très bien défendu, Clara, qui se classe 2ème Junior F et Antoine qui franchit la ligne d’arrivée avant Brian.
Quant à Lydia, elle a donné une belle leçon à Martial: l’entraînement sur stade et en forêt est plus payant que sur canapé…

Un grand bravo à tous nos jeunes triathlètes qui ont affronté les 5 km: Matis les a bouclé en moins de 20 min et Bastien finit au pied du podium dans sa catégorie, comme toujours suivi de très près par Marc.

On ne pouvait pas rater les membres du Sg Wantzenau Tri sur les 3 courses jeunes puisqu’ils y représentaient 1/3 des participants et si seul Clément est monté sur le podium chez les poussins, tous les « bleu et rose » se sont donnés à fond et méritent nos applaudissement.”

Résultats:
Semi marathon
22BOISSENINChristophe 01:16:49V1M7
51IMHOFF Adrien 01:21:52SEM 30
99LAMI Bruno 01:26:28V1M 29
128VITZIKAM Sebastien 01:28:33SEM 66
256SIEGELAlain01:36:36V1M 81
338WALTZ Lydia 01:40:20V1F 12
378WEITZCeline 01:42:46V1F 15
379SCHIFFMartial 01:42:51V1M 114
522BOESCHLIN Clara 01:49:35SEF38
554REINHART Clara 01:51:17JUF 2
576DURINGER Alain01:52:40V2M 91
643TORNOWLaurent 01:55:45V2M 106
676DOLISY Aline01:57:06V1F 43
684HENIN Antoine 01:57:41SEM 201
715LECOUFFEClarisse01:59:28V1F 46
756KAUFFMANN Laure 02:02:39V1F 52
768 ADAMSON Brian 02:03:33V2M 129
909
5km
90BILLER GOEFFERSMatis00:19:12JUM10
129MAILLETBastien00:20:26MIM4
150FARNERMarc00:20:53MIM6
156FISCHBACHLucas00:21:14CAM12
160FAVREThomas00:21:26MIM7
162FOURNIERJerome00:21:32V1M21
227MENISQuentin00:24:16CAM18
278FISCHERPaul00:27:05V3M10
298MERKELClara00:27:57MIF8
300ZIMMERMANNBlanche00:28:00MIF9
312TORNOWPoppée00:28:28MIF10
370GRAUFFELSébastien00:32:45SEM77
408
1,2km
6BARTHELMEEdgar00:04:34BEM5
9LORENTZLucas00:04:42BEM8
16TORNOWLéopold00:04:56BEM14
21AMMERMANNJulie00:05:06BEF5
800m
4FOURNIERClément00:03:17POM3
6LORENTZRomain00:03:20POM4
8DESTREZEvan00:03:29POM6
11FRANTZAchille00:03:33POM8
15CARDOTConstance00:03:39POF5
18OLEXASophie00:03:45POF7
19PIERREJEANEmma00:03:56POF8
23OLEXAAnna00:04:11POF10
24SCHAFFNERBenjamin00:04:15POM14
400m
11FOURNIERThomas00:01:46SPM10
19COHENEmma00:01:56SPF5
20DESTREZThomas00:01:57SPM15
21FRANTZAlix00:01:58SPF6
22AMMERMANNPaul00:01:59SPM16
26HENINÉléane00:02:11SPF10
29PIERREJEANLouise00:02:22SPF12
30SCHAFFNERÉmilie00:02:23SPF13
En haut: Alain, Clara coach des jeunes, Brian (bien entouré), Clara – Au milieu : Clarisse, Aline, Lydia, Antoine coach des jeunes et moins jeunes – En bas : Martial

Seb, Clarisse, Alain, Laure
Clément

Lien Permanent pour cet article : https://www.triathlon-wantzenau.org/2020/03/courses-de-la-wantzenau-08-03-2020/

Wantz’ Bike & Run + Cross Duathlon 26.01.2020

Tout est dit…!

…Ou presque ! L’édition 2020 de notre Bike and Run et de notre Cross Duathlon a pu se dérouler avec une participation record  (on a frôlé la pénurie de plaquettes vélo…), un soleil capricieux et un terrain varié mêlant portions de bitumes, sentiers forestier, chemins gravillonné sur digue, et passages le long des champs, ces derniers étant vraiment “cross”, gras à souhait. Tous les concurrents se souviendront sans doute du kilomètre 9 et de sa flaque géante en bordure de champ… il fallait jouer les équilibristes pour la contourner et éviter le plongeon fatal… mais tout le monde a pu franchir l’obstacle, ouf!

Les Kids et Teens ont eu le droit à un parcours plus « sec », gravitant autour du centre sportif JCK, du chantier de la future école et des champs avoisinants.

Comme le veut la tradition, les adultes du club n’ont pas couru pour se consacrer au bon déroulement des épreuves et espérer proposer aux concurrents une belle épreuve.

Lien Permanent pour cet article : https://www.triathlon-wantzenau.org/2020/01/wantz-bike-run-cross-duathlon-26-01-2020/

Bike and Run de Noël 22.12.2019

Christophe B, Laure, Lydia, Aline, David, Nathalie, Lionel, Marie, Christophe F
Tout le monde est beau et propre, le photographe ayant eu la bonne idée de prendre le cliché avant la course…(merci Martial !0)

Après un millésime 2018 sous la neige, le bike and run de Vendenheim s’est déroulé cette fois dans une ambiance très “cross”, sur un terrain bien arrosé, bien gras, avec boue à gogo… bref, très technique et très éprouvant : il ne fallait pas compter sur le vélo pour faire baisser le cardio. En effet le tracé 2019 n’offrait que très peu de parties “roulantes” en dur, et il n’était pas rare de voir les coureurs dépasser les cyclistes. Pas facile de gérer les relais dans ces conditions !

Les Wantzenauviens se sont bien défendus quand même, avec 5 podiums pour 7 équipes inscrites, et en prime un petit challenge interne entre les équipes de Vétérans mixtes. Bref, que du plaisir.

Un grand bravo à tous !

les 2 équipes jeunes : Djouhaina / Johan, et Flora / Paul

Course des jeunes (3.5 km) :

ClassementTempsNom de l’EquipeCompostion de l’EquipeCatégorieTypeclass/cat
700:14:01DJOU ET JOAIT HOCINE Djouhaina-MARTIN JohanPUPILLEX3
1400:16:31Les Lutins de la WantzMARTIN Flora-KLEIN-JOCHEM PaulPOUSSINX1

Course S (16 km) :

ClassementTempsNom de l’EquipeCompostion de l’EquipeCatégorie FFTRITypeclass/cat
3201:06:22TOI ET MOIMARTIN David-MARTIN MarieVétéranX2
4001:08:06Laure et Christophe BOISSENIN Christophe-KAUFFMANN LaureVétéranX3
7001:15:46SG WANTZENAU TRIDOLISY Aline-WALTZ LydiaVétéranF3
8701:22:12Duo’chocMASSE-PROVIN Nathalie-BERTHEAU AlexandreVétéranX12
9101:26:23Les runners déjantésWINTER Lionel-FRANTZ ChristopheVétéranM22

Lien Permanent pour cet article : https://www.triathlon-wantzenau.org/2019/12/bike-and-run-de-noel-22-12-2019/

Corrida de Noël 08.12.2019

4 “masters” du club, Laure, Brian, Thomas et Christophe ont chaussé leurs baskets pour chasser le taureau du Père Noël… ou pas tout à fait mais ils ont quand même fait un petit 10km dans Illkirch parmi plus de 1100 coureurs ! Et avec des beaux résultats :

Laure, en plein dépassement…
Brian, le pas léger
Thomas, à l’aise
et Christophe, en direction de la 3e marche du podium

ScratchTempsNomDossardCateg.class/cat
2900:35:24.32 BOISSENIN Christophe 305M1 M 3e
10500:39:12.44 RONDENAY Thomas 310M1 M 18e
65900:52:34.96 KAUFFMANN Laure 1661M1 F 13e
80800:56:22.01 ADAMSON Brian 995M3 M 94e

Bravo à tous les 4 !

Mais j’oubliai presque Raphaël, qui est allé faire le semi en moins de 1h40, bravo !

ScratchTempsNomDossardCateg.class/cat
14001:38:06.14 BRYCHE Raphaël 3632M3 M14

Lien Permanent pour cet article : https://www.triathlon-wantzenau.org/2019/12/corrida-de-noel-08-12-2019/

Bike & Run Oberhausbergen 24.11.2019

Le club a répondu présent à l’appel de notre coach Antoine avec 11 équipes inscrites : 2 équipes de bike-runneuses chez les adultes (bravo les filles! et les mecs ils sont où ?) et 9 équipes Kids (bravo les jeunes!).

Les adultes ont parcouru 15.9 km sur terrain boueux et valloné, tandis que les jeunes se sont affrontés sur 2 courses sur terrain plat (et un peu gras quand même), la couse Jeunes1 (4.4 km) pour les 8-11 ans, et la course Jeunes 2 (7.4 km) pour les 12-19 ans.

Tout le monde a apprécié la course, le beau temps, la bonne ambiance, et cela s’est concrétisé par 6 podiums !

Emma et Mahina ravies de leur course

les résultats :

Jeunes 1
ScratchEquipesEquipiersTempsClt/catCatMoy.
5KIDS WANTZ 1Johan MARTIN/Leopold TORNOW00:17:555PUM14.74
12KIDS WANTZ 5Valentine SCHANN/Julie AMMERMANN00:19:392PUF13.44
13KIDS WANTZ 3Clément FOURNIER/Juan MERCKEL00:19:552POM13.26
15KIDS WANTZ 2Flora MARTIN/Paul KLEIN JOCHEM00:21:241POX12.35
26KIDS WANTZ 4Emma PIERREJEAN/Mahina HENIN00:25:453POF10.25
Jeunes 2
ScratchEquipesEquipiersTempsClt/catCatMoy.
16SG WANTZENAU 1Emma SIEGEL/Lucas FISCHBACH00:27:111MIX16.34
25SG WANTZENAU 3Thomas FAVRE/Elian MERCKEL00:28:447BEM15.46
30SG WANTZENAU 4Loan GERMAIN/Franck FARNER00:30:4812MIM14.42
32SG WANTZENAU 2Poppee TORNOW/Clara MERKEL00:31:535MIF13.93
Course S
ScratchEquipesEquipiersTempsClt/catCatMoy.
76SG WANTZENAU TRILydia WALTZ/Aline DOLISY01:14:032MAF12.88
97LES WANTZY GIRLSNathalie MASSE PROVIN/Clarisse LECOUFFE01:21:516MAF11.66

toutes les photos (de Clara, Audrey et des Martin) :

https://www.triathlon-wantzenau.org/Gallerie_photos/piwigo/index.php?/category/274

Lien Permanent pour cet article : https://www.triathlon-wantzenau.org/2019/11/bike-run-oberhausbergen-24-11-2019/

Les Courses de La Wantzenau 10.11.2019

undefined

Beaucoup de membres de la section Triathlon de la SGW sont allés faire honneur aux parcours de 10km nature et route organisés par nos confrères de la section Athlé.

Laurent T en plein effort

leurs résutats :

10 km route

ScratchnomprénomTempsMoy/kmKm/hA/naisCatC/Cat
31BOISSENINChristophe00:35:2803’32”8016.921977V1M7
76EHRHARTThierry00:38:0303’48”3015.771979V1M20
289WALTZLydia00:45:2904’32”9013.191979V1F11
412MASLaetitia00:51:3505’09”5011.631977V1F31

10 km nature

ScratchnomprénomTempsMoy/kmKm/hA/naisCatC/Cat
67FOURNIERJerome00:45:3804’33”8013.151972V1M16
78SENGELJulien00:46:4804’40”8012.821976V1M19
79WEITZCéline00:46:5004’41”0012.811974V1F3
87MERKELThierry00:47:0904’42”9012.731962V2M18
94TORNOWLaurent00:47:4904’46”9012.551970V2M23
100WINTERLionel00:48:0504’48”5012.481971V1M25
120STROHPatrick00:49:2004’56”0012.161962V2M29
152DURRENBACHPascal00:50:4205’04”2011.831959V3M5
173DOLISYAline00:52:0605’12”6011.521973V1F10
203GABELOlivier00:54:0105’24”1011.111970V2M47
204MASSE PROVINNathalie00:54:0705’24”7011.091969V2F6
218LECOUFFEClarisse00:54:5705’29”7010.921971V1F19
379GRAUFFELSébastien01:11:2707’08”708.401984SEM58

et les photos :

https://www.triathlon-wantzenau.org/Gallerie_photos/piwigo/index.php?/category/279

Lien Permanent pour cet article : https://www.triathlon-wantzenau.org/2019/11/les-courses-de-la-wantzenau-10-11-2019/

Greenman Alsace 06.10.2019

Le dernier triathlon alsacien de la saison a regroupé quelques courageux triathlètes du club sur les formats S et M. Chez les jeunes Lucas a participé à une version “duathlon” à cause d’une eau trop froide.

Et oui la météo n’était pas des plus favorables, avec une fraicheur matinale autour de 10°C pour le S et les jeunes, un eau à 15°C, et de la pluie pour le M l’après midi… une météo digne du Natureman 2018 ! Mais la belle organisation de “Strasbourg Europe Triathlon” (ex Conseil de l’Europe Triathlon) a su redonner le moral et permettre à tous de faire une belle course et d’arriver avec le sourire… moucheté de boue ! Le triathlon était bien “cross”, pas de doute.

On notera sur le S, le joli doublé d’Alain et Oliver sur le podium qui décrochent les 2 premières places!

Slalom flaques pour Lucas
Résultats Jeunes
Pl.réelNom-prénomCAP1PosVéloPosCAP2PosTempsclass/catcat.
7FISCHBACHLUCAS00:04:37(6)00:14:19(9,-3)00:09:03(4,+5)00:28:01Mi-M
Résultats S
Pl.réelNom-prénomCAP1PosVéloPosCAP2PosTempsclass/catcat.
1SIEGELALAIN0:09:06(6)0:38:29(1,+5)0:23:08(10,-9)1:10:44V2-M
2HIESSLEROLIVIER0:10:49(11)0:40:59(3,+8)0:20:49(3,-1)1:12:38V1-M
20FOURNIERJEROME0:09:18(7)0:49:05(43,-36)0:25:25(43,-25)1:23:48V2-M
30FAVRECEDRIC0:08:00(1)0:52:12(66,-65)0:25:52(49,-23)1:26:05V2-M
52MERKELTHIERRY0:15:35(62)0:50:54(55,+7)0:25:17(41,+15)1:31:47V4-M
77SCHAFFNERMICHEL0:14:52(50)0:48:25(36,+14)0:35:51(107,-65)1:39:0914°V1-M
Résultats M
Pl.réelNom-prénomCAP1PosVéloPosCAP2PosTempsclass/catcat.
63FLEITHQUENTIN00:27:32(88)01:19:01(59,+29)00:46:07(69,-4)02:32:4112°S3-M
64DURINGERALAIN00:26:09(71)01:17:16(50,+21)00:49:40(80,-25)02:33:0614°V2-M
97DELANGUEJULIEN00:29:33(99)01:32:13(99)00:52:28(92,+12)02:54:1416°S3-M
Thierry M
Michel
Cédric
Alain en tête
Olivier juste après
Jérôme

Lien Permanent pour cet article : https://www.triathlon-wantzenau.org/2019/10/greenman-alsace-06-10-2019/