Courses de la Wantzenau 08.03.2020

In extremis avant le confinement, nos compatriotes de la section Athlétisme ont réussi le pari de maintenir les épreuves des courses de la Wantzenau. Nous, les triathlètes, y sommes venus en nombre et avec plaisir, et je cite les mots de notre présidente Christine, qui était fière de monter sur la 2ème marche du podium pour y récupérer la coupe du 2ème club au challenge du nombre.

Le mot de notre Présidente :

“Je vous remercie tous et vous félicite pour vos performances.

Certains de nos coach se sont particulièrement distingués sur le semi marathon: Christophe, 7ème vétéran qui finit en un temps record, Adrien qui s’est très bien défendu, Clara, qui se classe 2ème Junior F et Antoine qui franchit la ligne d’arrivée avant Brian.
Quant à Lydia, elle a donné une belle leçon à Martial: l’entraînement sur stade et en forêt est plus payant que sur canapé…

Un grand bravo à tous nos jeunes triathlètes qui ont affronté les 5 km: Matis les a bouclé en moins de 20 min et Bastien finit au pied du podium dans sa catégorie, comme toujours suivi de très près par Marc.

On ne pouvait pas rater les membres du Sg Wantzenau Tri sur les 3 courses jeunes puisqu’ils y représentaient 1/3 des participants et si seul Clément est monté sur le podium chez les poussins, tous les « bleu et rose » se sont donnés à fond et méritent nos applaudissement.”

Résultats:
Semi marathon
22BOISSENINChristophe 01:16:49V1M7
51IMHOFF Adrien 01:21:52SEM 30
99LAMI Bruno 01:26:28V1M 29
128VITZIKAM Sebastien 01:28:33SEM 66
256SIEGELAlain01:36:36V1M 81
338WALTZ Lydia 01:40:20V1F 12
378WEITZCeline 01:42:46V1F 15
379SCHIFFMartial 01:42:51V1M 114
522BOESCHLIN Clara 01:49:35SEF38
554REINHART Clara 01:51:17JUF 2
576DURINGER Alain01:52:40V2M 91
643TORNOWLaurent 01:55:45V2M 106
676DOLISY Aline01:57:06V1F 43
684HENIN Antoine 01:57:41SEM 201
715LECOUFFEClarisse01:59:28V1F 46
756KAUFFMANN Laure 02:02:39V1F 52
768 ADAMSON Brian 02:03:33V2M 129
909
5km
90BILLER GOEFFERSMatis00:19:12JUM10
129MAILLETBastien00:20:26MIM4
150FARNERMarc00:20:53MIM6
156FISCHBACHLucas00:21:14CAM12
160FAVREThomas00:21:26MIM7
162FOURNIERJerome00:21:32V1M21
227MENISQuentin00:24:16CAM18
278FISCHERPaul00:27:05V3M10
298MERKELClara00:27:57MIF8
300ZIMMERMANNBlanche00:28:00MIF9
312TORNOWPoppée00:28:28MIF10
370GRAUFFELSébastien00:32:45SEM77
408
1,2km
6BARTHELMEEdgar00:04:34BEM5
9LORENTZLucas00:04:42BEM8
16TORNOWLéopold00:04:56BEM14
21AMMERMANNJulie00:05:06BEF5
800m
4FOURNIERClément00:03:17POM3
6LORENTZRomain00:03:20POM4
8DESTREZEvan00:03:29POM6
11FRANTZAchille00:03:33POM8
15CARDOTConstance00:03:39POF5
18OLEXASophie00:03:45POF7
19PIERREJEANEmma00:03:56POF8
23OLEXAAnna00:04:11POF10
24SCHAFFNERBenjamin00:04:15POM14
400m
11FOURNIERThomas00:01:46SPM10
19COHENEmma00:01:56SPF5
20DESTREZThomas00:01:57SPM15
21FRANTZAlix00:01:58SPF6
22AMMERMANNPaul00:01:59SPM16
26HENINÉléane00:02:11SPF10
29PIERREJEANLouise00:02:22SPF12
30SCHAFFNERÉmilie00:02:23SPF13
En haut: Alain, Clara coach des jeunes, Brian (bien entouré), Clara – Au milieu : Clarisse, Aline, Lydia, Antoine coach des jeunes et moins jeunes – En bas : Martial

Seb, Clarisse, Alain, Laure
Clément

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2020/03/courses-de-la-wantzenau-08-03-2020/