Triathlon du Lac Vert 05.08.2018

Bravo à nos courageux triathlètes qui ont concouru sous la canicule du Triathlon de Mietersheim !

Course M

SWIM BIKE RUN Total Classement
25 HIESSLER Olivier 29min11 1h15:35 44min03 2h30:05 4ème V1
81 HENRION Chrsitophe 30min08 1h20:46 2h50:33 20ème S4
120 DURINGER Alain 37min13 1h20:12 58min35 2h57:40 15ème V2
197 DOLISY Aline 33min23 1h41:02 1h03:49 3h20:28 7ème V2
214 WINTER Lionel 41min29 1h43:19 58min19 3h26:39 27ème V2
DNF ROSER Alain 33min20 1h22:04

Olivier

Christophe

Alain

Aline

Lionel

Alain

Course S

SWIM BIKE RUN Total Classement
208 RODRIGUEZ Michel 18min48 50min33 1h44:18 23ème V1
DNF FISCHER Paul 15min48

Tous les résultats

https://www.sporkrono.fr/resultats-triathlon-lac-vert-2018/

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2018/08/triathlon-du-lac-vert-05-08-2018/

Triathlon Heidelbergman 29.07.2018

Bruno LAMI a profité d’une journée estivale pour se rendre sur l’Heidelberman accompagné de sa famille. Il finit ce triathlon distance olympique à la 68ème place sur 535 arrivants! Bravo Bruno!

1.5/36 (800D+)/10 km

SWIM BIKE RUN Total Classement
68/535 LAMI Bruno 29min00 1h16:47 42min33 2h30:37 8ème VF

Tous les résultats

https://coderesearch.com/sts/services/10050/1170/os/total/0

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2018/08/triathlon-heidelbergman-29-07-2018/

Triathlon du Val de Gray 21-22 juillet 2018

Un week end entier dédié au triathlon, sous tous ses formats , avenir, S, M et L….Laure a participé au M, Cédric et Christophe au L.

 

Course M :  1.5/42/10 km

SWIM BIKE RUN Total Classement
164/203 MAZZILLI Laure 35min26 1h41:38 55min39 3h15:28 8ème VF

Course L : 1.8/88/19.6 km

SWIM BIKE RUN Total Classement
21/144 BOISSENIN Christophe 33min29 2h17:21 1h27:08 4h20:51 13ème VM
DNF FAVRE Cédric 36min24 2h33:07

 

Tous les résultats

http://www.triathlonduvaldegray.com/

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2018/08/triathlon-du-val-de-gray-21-22-juillet-2018/

Triathlon St Paul les Dax 22.07.2018

Toute la famille FISCHBACH était inscrite sur le cross triathlon de St Paul les Dax. Hormis Stéphane, DNS, tout le monde s’est amusé et a franchi la ligne d’arrivée! Bravo la famille.

Course XS : 250m/7/2.5km

 

SWIM BIKE RUN Total Classement
8/44 FISCHBACH Lucas 7min04 28min01 9min08 44min13 5ème MM

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2018/08/triathlon-st-paul-les-dax-22-07-2018/

Week end de triathlon Marseille 21-22.07.2018

La famille SIEGEL s’était inscrite pour le week end Triathlon à Marseille, chacun sur une course différente, Emma sur l’aquakids, Audrey sur le swim and run en solo, Alain  sur le triathlon L. Suite à une mauvaise qualité de l’eau entre 2 courses, l’aquakids a été annulé!

Course L : 3/80/20km

SWIM BIKE RUN Total Classement
27/181 SIEGEL Alain 57min37 2h30:28 1h40:41 5h13:46 6ème V2

 

Les résultats complets

https://www.t2area.com/resultats-du-triathlon-l-de-marseille/results/667-2018.html

 

SWIM AND RUN 21KM

SIEGEL Audrey 2h55:54

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2018/08/week-end-de-triathlon-marseille-21-22-07-2018/

Elsassman 08.07.2018

Un beau déplacement de nos triathlètes Wantzenauviens sur l’Elsassman, avec 2 superbes podiums pour Flora Annie et Romain!! Bravo à tous

Course M :  1500M/41.8KM/10.8 KM

 

SWIM BIKE RUN Total Classement
38 GRANDEMANGE Rémy 26min14 1h07:30 44min10 2h20:03 25ème SM
81 PALANGA Olivier 30min46 1h13:57 41min46 2h30:20 34ème VM
162 WEITZ Céline 31min33 1h22:02 52min41 2h48:37 13ème VF
188/201 LUZIN Cécile 31min00 1h30:05 57min54 3h02:10 15ème SF

 

Course S  :  500m/21km/5.4km

 

SWIM BIKE RUN Total Classement
61 MARTIN David 14min07 35min39 19min45 1h11:09 20ème VM
84 SENGEL Julien 13min33 34min14 23min14 1h12:59 31ème VM
129 ZIMMERMANN Samuel 11min51 41min35 22min29 1h17:33 10ème CM
184/289 MAS Laetitia 14min44 42min05 23min48 1h22:53 6ème VF

 

Avenir 1  :  100m/2.2km/800m

 

SWIM BIKE RUN Total Classement
16 MARTIN Johan 3min49 4min45 4min08 14min16 10ème PUM
17 SENGEL Romain 3min33 5min10 3min55 14min21 2ème POM
25 FOURNIER Clément 3min57 5min14 4min30 15min13 5ème POM
31 LAMBERT Yanis 3min51 5min44 3min58 15min30 12ème PUM
35/43 MARTIN Flora Annie 4min14 5min48 4min49 16min18 3ème POF

 

Tous les résultats

https://www.sporkrono.fr/resultats-elsassman-2018/

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2018/08/elsassman-08-07-2018/

Notre triathlon EUROVIA TRIATHLON 01.07.2018

BRAVO à nos 33 jeunes qui ont participé à l’Eurovia triathlon sous une chaleur torride le 1er jour de ce mois de juillet!! Merci à toute l’équipe organisatrice, aux bénévoles et à leurs 2 coachs, Mélissa et Antoine, présents à leurs côtés. Mention spéciale pour Romain SENGEL et Youri IVANITSKI pour leur très beau podium!!

Course S : 500m/20km/5km

    SWIM BIKE RUN TOTAL CLASSEMENT
126 ZIMMERMANN Samuel 08:52 39:50 24:26 1h14:56 9ème CAM
168/292 BILLER GOEFFERS Matis 10:08 43:47 21:48 1h18:05 13ème CAM

Course 14-15 ans : 300m/5km/1.5km

    SWIM BIKE+RUN TOTAL CLASSEMENT
6 FISCHBACH Lucas 03:06 18:27 22:21 6ème MIM
14 MENIS Quentin 03:31 21:23 25:39 12ème MIM
18/19 SIEGEL Emma 03:37 22:03 26:27 4ème MIF

Course 10-13 ans : 200m/4km/1.5km

    SWIM BIKE+RUN TOTAL CLASSEMENT
14 IVANITSKI Aliocha 03:48 16:55 21:30 7ème BEM
18 FARNER Marc 03:59 16:55 21:48 8ème BEM
23 TORNOW Léopold 04:04 17:22 22:27 8ème PUM
24 CHARLES Thalia 05:02   22:36 7ème BEF
31 LORENTZ Lucas 04:33 18:34 22:55 9ème PUM
32 BARTHELME Edgar 04:52 18:13 23:56 10ème PUM
34 ZYMAN Robert 04:43 18:25 24:06 13ème BEM
39 TORNOW Poppee 04:28 19:56 25:21 10ème BEF
42 SCHIFF Maelle 05:03 20:13 26:18 11ème BEF
46 MARTIN Johan 07:36 18:40 27:09 13ème PUM
47 SCHANN Valentine 07:50   27:12 7ème PUF
48 ZIMMERMANN Blanche 05:26 21:05 27:25 13àme BEF
49 MERKEL Clara 05:07 21:51 27:44 14ème BEF
51 LAMBERT Yanis 06:54 20:41 28:44 15ème PUM
53/59 WINTER Léo Paul 06:21 21:47 29:06 16ème PUM
DNF ZETER Guillaume        

Course 7-9 ans : 50m/1.2km/500m

    SWIM BIKE+RUN TOTAL CLASSEMENT
2 SENGEL Romain 01:49 07:26 09:15 2ème POM
10 MARTIN Flora Annie 02:15 08:09 10:24 4ème POF
11 FOURNIER Clément 02:45 07:42 10:27 7ème POM
12 KLEIN JOCHEM Paul 02:22 08:07 10:29 8ème POM
15 DESTREZ Evan 02:31 08:41 11:12 11ème POM
17 MERCKEL Juan 02:28 09:01 11:29 13ème POM
19 LORENTZ Romain 02:46 08:46 11:32 15ème POM
21 WINTER Lou Anne 02:19 09:57 12:16 6ème POF
22 FRANTZ Achille 02:52 09:31 12:33 16ème POM
25 IVANITSKI Youri 03:04 10:06 13:10 1er MPOM
27 PIERREJEAN Emma 03:05 10:13 13:18 8ème POF
30/31 CARDOT Constance 03:18 10:43 14:01 10ème POF

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2018/07/notre-triathlon-eurovia-triathlon-01-07-2018/

IRONMAN Nice 24.06.2018

Nos 2 Ironman sont revenus de Nice avec chacun une très belle médaille après avoir parcouru 3.8km en mer, roulé 180km dans l’arrière pays niçois, et couru un marathon en 4 boucles sur la promenade des anglais!!! Bravo Alain et Adrien !!! Et Bravo également à Melissa LAPP, coach des enfants pour sa très belle perf de 10h30!!

    SWIM BIKE RUN TOTAL
547 SIEGEL Alain 56min28 5h33:51 4h34;31 11h15:33
834 IMHOFF Adrien 1h11:32 6h06:08 4h16:27 11h44:27

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2018/07/ironman-nice-24-06-2018/

Triathlon Sarrebourg 24.06.2018

Beau déplacement de nos triathlètes Wantzenauviens sur le triathlon de Sarrebourg, un triathlon toujours apprécié sur un air de vacances….l’été est là !

 

Course 8-11 ans : 75m/2km/400m

SWIM BIKE RUN Total Classement
23/69 SENGEL Romain 2min03 7min22 2min04 11min27 4ème POM

Course S : 500m/20km/5km

 

SWIM BIKE RUN TOTAL CLASSEMENT
129 SENGEL Julien 11min26 37min38 24min29 1h16:27 44ème VM
195 MAS Laetitia 11min08 45min47 25min11 1h25:06 16ème VF
219/258 CATTANEO Maud 13min10 47min34 25min56 1h29:18 22ème VF

Course M : 1500m/44km/10km

 

SWIM BIKE RUN Total Classement
19 BOISSENIN Christophe 26min55 1h05:05 35min51 2h10:24 8ème VM
122 ROSER Alain 31min38 1h07:42 51min34 2h33:03 34ème VM
137 WALTZ Lydia 29min02 1h14:38 48min28 2h35:00 5ème SF
151 HENRION Chrsitophe 29min55 1h16:35 50min12 2h39:02 60ème SM
180/224 MAZZILLI Laure 33min59 1h20:47 50min17 2h47:45 9ème VF

 

Tous les résultats

http://www.chronopro.net/resultats/?course=30058

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2018/06/triathlon-sarrebourg-24-06-2018/

Trithur 17.06.2018

9 de nos triathlètes ont participé au Trithur le 17 juin, organisé par le club de l’asptt Mulhouse. Bonne ambiance générale, temps clément, cadre verdoyant et enchanteur, une natation quelque peu rallongée pour un effort encore plus long, des pentes, des descentes, des virages ….tout pour ravir un triathlète!

SWIM BIKE RUN Total Classement
17 HIESSLER Olivier 31min02 1h36:27 40min50 2h50:09 5ème VM
32 PETER Arnaud 29min40 1h40:28 43min23 2h55:58 10ème VM
98 GABEL Olivier 31min22 1h48:31 52min14 3h14:47 36ème VM
108 SPASSKI Dominique 37min28 1h48:22 49min35 3h17:21 39ème VM
110 JUND Benoit 36min46 1h49:13 49min24 3h17:47 41ème VM
165 DURINGER Alain 45min02 1h53:21 52min22 3h34:11 70ème VM
175 STROH Patrick 33min00 2h03:22 58min09 3h38:06 76ème VM
189 DOLISY Aline 41min19 2h04:13 55min02 3h44:35 7ème VF
205 WINTER Lionel 49min10 2h13:37 50min32 3h58:31 88ème VM

Olivier et Arnaud

Lionel

Tous les résultats

http://aspttmulhouse-triathlon.fr/trithur/français/les-résultats/

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2018/06/trithur-17-06-2018/