Trim’Still 07.07.2019

Le club s’est déplacé en nombre pour participer à tous les formats de courses proposés par le Trimoval. Les parcours bien sympas nous ont fait visiter Still et ses vignes sous un ciel clément.

 La journée a commencé avec le contre la montre par équipe (CLM) qui consistait tout comme le format S en un enchainement de trois courses à pied de 2,5 km entrecoupées de deux fois 10 km à vélo. Une équipe de la Wantzenau a pu apprécier de courir et de rouler en « formation » de trois.

Contre la montre par équipe, sur 37 partants : 2,5 km CAP, 10km vélo, 2,5 km CAP, 10km vélo, 2,5 km CAP

Pl. Nom-prénom CAP1 Vélo 1 CAP 2 Vélo 2 CAP 3 Temps Par cat.
28 TORNOW LAURENT, MARTIN DAVID, MARTIN MARIE 12:40 23:55 14:27 24:43:00 12:49 01:28:38 6° Mixte

Puis ce sont les plus jeunes (Kids 1 : mini poussins et poussins) qui se sont élancés, suivis des Kids 2 (pupilles et benjamins), les minimes ont disputé le XS

Kids 1, sur 59 partants: 300 m CAP / 1,5 km vélo / 300 m CAP

Pl. Nom-prénom CAP1 Vélo 1 CAP 2 Temps Par cat.
1 FOURNIER CLEMENT 0:02:18 (1) 0:04:24 (1) 0:01:31 (7,-6) 08:14 1° Po-M
12 ✱MARTIN FLORA 0:03:04 (32) 0:05:01 (9,+23) 0:01:34 (11,+3) 09:40 5° Po-F
30 BILLER ALEXIS  0:03:25 (47) 0:05:58 (26,+21) 0:01:47 (35,-5) 11:12 4° MP-M
45 ✱HENIN MAHINA 0:03:10 (37) 0:07:18 (46,-9) 0:02:02 (49,-3) 12:31 16° Po-F

Kids 2, sur 116 partants: 750 m CAP / 5 km vélo / 750 m CAP

Pl. Nom-prénom CAP1 Vélo 1 CAP 2 Temps Par cat.
16 FAVRE THOMAS 0:03:17 (26) 0:11:06 (28,-2) 0:02:14 (4,+21) 16:38 11° B-M
17 BERTHELME EDGAR 0:03:28 (37) 0:10:49 (16,+21) 0:02:24 (14,+8) 16:41  4° Pu-M
29 TORNOW LEOPOLD 0:03:34 (49) 0:10:53 (19,+30) 0:02:45 (69,-43) 17:13 8° Pu-M
32 ✱CHARLES THALIA  0:03:32 (45) 0:11:20 (29,+16) 0:02:38 (54,-22) 17:31  7° B-F
40 MARTIN JOHAN  0:03:58 (93) 0:11:25 (30,+63) 0:02:35 (46,-3) 17:59 12° Pu-M
42 SENGEL ROMAIN  0:03:37 (56) 0:11:58 (47,+9) 0:02:30 (31,+15) 18:06  14° Pu-M
69 ✱SCHANN VALENTINE 0:03:49 (78) 0:12:49 (67,+11) 0:02:50 (81,-10) 19:29 9° Pu-F
70 ✱GALL LILOU 0:03:51 (82) 0:12:49 (68,+14) 0:02:50 (79,-7) 19:31 16° B-F
87 JUNG MATHIS 0:03:39 (61) 0:13:59 (88,-27) 0:02:49 (78,+6) 20:29 30° Pu-M
105 ✱FAVRE MATHILDE 0:04:05 (105) 0:15:58 (105) 0:02:59 (94,+13) 23:03 19° Pu-F

Format XS, sur 71 partants : 2,5 km CAP, 10km vélo, 2,5 km CAP

Pl. Nom-prénom CAP1 Vélo 1 CAP 2 Temps Par cat.
14 FISCHBACH LUCAS 0:09:50 (18) 0:21:42 (17,+1) 0:10:10 (15,+2) 41:42:00  8° M-M
35 FARNER MARC 0:10:31 (33) 0:24:23 (40,-7) 0:10:43 (25,+13) 45:38:00 16° M-M
41 ✱SIEGEL EMMA 0:10:52 (40) 0:24:23 (39,+1) 0:12:15 (50,-10) 47:31:00 3° M-F
58 MENIS QUENTIN 0:11:57 (56) 0:28:24 (58,-2) 0:13:31 (60,-2) 53:53:00 22° M-M

Et la journée s’est terminée avec le S :

Format S sur 135 partants (131 finishers): 2,5 km CAP, 10km vélo, 2,5 km CAP, 10km vélo, 2,5 km CAP

Pl. Nom-prénom CAP1 Vélo 1 CAP 2 Vélo 2 CAP 3 Temps Par cat.
110 WINTER LIONEL 0:12:21 (114) 0:25:28 (115,-1) 0:13:11 (98,+18) 0:26:20 (113,-3) 0:11:29 (92,+20) 01:28:52 11° V2-M
111 ✱DOLISY ALINE 0:12:05 (108) 0:25:20 (112,-4) 0:13:39 (107,+7) 0:25:47 (109,+3) 0:12:10 (102,+9) 01:29:02 1° V2-F
117 FAVRE CEDRIC 0:12:10 (110) 0:25:09 (109,+1) 0:14:20 (119,-8) 0:27:46 (118,-2) 0:13:34 (123,-7) 01:33:02  13° V2-M
119 BILLER GOEFFERS MATIS 0:10:27 (64) 0:26:11 (119,-55) 0:14:49 (122,-16) 0:30:25 (128,-13) 0:11:27 (91,+30) 01:33:21 6° C-M
130 ✱WINTER NATHALIE 0:14:52 (134) 0:31:36 (133,+1) 0:16:30 (131,+2) 0:32:19 (131) 0:14:53 (128,+2) 01:50:11 6° V2-F

Bravo à tous pour votre participation et félicitations particulières à Clément, Emma et Aline pour leur podium !!

Et un immense merci à notre coach Antoine qui a mobilisé les jeunes avec succès, ainsi qu’à nos arbitres !!

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2019/04/trimstill-07-07-2019/

Bike and Run des 3 Châteaux à Eguisheim 10.03.2019

Et voilà, le Bike and Run des 3 Châteaux, organisé par le TACC (Triathlon Alsace Club de Colmar) a clôturé la saison Bike and Run 2018/2019 et le challenge Alsace Cup.

Enfin une épreuve en conditions «habituelles » : la boue était au rendez-vous, avec glissages et patinages, et il a fallu nettoyer les vélos à l’arrivée…

Le temps était très agité, avec nombreuse bourrasques de vent et quelques averses aussi, qui ont épargné les jeunes (ouf), mais pas les adultes…

« Les trésoriers » Oliver G. et Alain D. n’ont malheureusement pu faire qu’un seul des 2 tours, suite à une casse de chaîne du VTT qui était en rodage… dommage !

Bilan de la journée : les jeunes ont encore brillé !

Equipe Noms Course Scratch Classement par Cat. Temps
LES PETITES FUSÉES FOURNIER Clément + MARTIN Flora COURSE JEUNES 6/9 2e/15 1er Poussin Mixte 00:12:26
LEO ET JO MARTIN Johan + TORNOW Léopold COURSE JEUNES 10/13 11e/33 2e Pupille H 00:17:22

Et pour les adultes, vous trouverez tous les résultats du challenge Alsace Cup au lien ci-dessous :

https://www.sporkrono.fr/alsace-cup/public/g-live.html?f=2018/bike-and-run-alsace-cup-2018.clax

et les résultats de l’épreuve :

Equipe Noms Course Scratch Classement par Cat. Temps
TOI ET MOI MARTIN David et Marie COURSE S 19e/64 3e Vétéran Mixte 01:10:27
A VOIR TORNOW Laurent + FRUMHOLZ Philippe COURSE S 24e/64 8e Vétéran H 01:11:41
LES TRESORIERS DURINGER Alain + GABEL Olivier COURSE S DNF

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2019/03/bike-and-run-des-3-chateaux-a-eguisheim-10-03-2019/

Duathlon St DIZIER 10.03.2019 CHAMPIONNATS GRAND-EST DUATHLON JEUNES

Le dimanche 10 Mars 2019, le C.O. Saint-Dizier triathlon organisait en partenariat avec la ville de Saint-Dizier son 9ème Duathlon.

La course XS était qualificative pour le championnat France de duathlon le 14 avril à NOYON. La pluie s’est interrompue juste avant le départ mais de fortes bourrasques de vent ont durci la course.

Distance : XS
3 km / 12 km / 1.5 km ( 2 boucles / 4 boucles / 1 boucle ) avec drafting autorisé.

Emma SIEGEL se classe 59eme/95 et 10 eme minime fille ce qui la qualifie pour les France.

Résultats

https://www.chronopro.net/wp-content/uploads/2019/03/CLT-XS.pdf

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2019/03/duathlon-st-dizier-10-03-2019-championnats-grand-est-duathlon-jeunes/

Stages jeunes 2.3 Mars 2019

Lilou, Thalia, Emma et Lucas ont participé avec grand plaisir au stage jeunes organisé par le CDtri67 dans la région de MOLLKIRCH. Séances natation, course à pied, vélo et enchainements duathlon étaient au programme pour le plus grand plaisir de nos jeunes.

Merci au club pour ce stage et aux organisateurs.

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2019/03/stages-jeunes-2-3-mars-2019/

Bike and Run à La Pommeraie 24.02.2019

Quelques athlètes de la SGW ont pu faire le plein de soleil et de médailles dimanche 24 février 2019 au Bike and Run de La Pommeraie à Sigolsheim, organisé par l’Athletic Colmar Liberté Triathlon (Acolit)

Pour cette avant-dernière étape de l’Alsace Cup 2018/2019, la météo nous avait façonné un terrain dur et poussiéreux, ce qui n’est pas courant sur les parcours hivernaux de Bike and Run, où l’on rencontre plus souvent du « mou » et de la boue.

Les parcours 100% plats nous ont baladés autour des pommiers puis carrément dans la pommeraie, et n’accordaient aucun répit, car il fallait sans cesse relancer en sortie des allées de pommiers, après des virages à 90° ou 180°.

Malgré cela les 2 équipes kids ont décroché les premières places !

Equipe Noms Course Scratch Classement par Cat. Temps
LES PETITES FUSÉES FOURNIER Clément + MARTIN Flora COURSE JEUNES 6/9 2e/8 1er Poussin Mixte 00:08:45.21
LEO ET JO MARTIN Johan + TORNOW Léopold COURSE JEUNES 10/13 6e/17 1er Pupille H 00:24:28.23

Et les adultes n’ont pas démérité :

Equipe Noms Course Scratch Classement par Cat. Temps
TOI ET MOI MARTIN David et Marie COURSE S 36e/85 2e Vétéran Mixte 01:07:26.16
A VOIR TORNOW Laurent + FRUMHOLZ Philippe COURSE S 47e/85 8e Vétéran H 01:09:21.82

Rendez-vous à Eguisheim pour la dernière manche de l’Alsace Cup le 10 mars 2019 !

PS : ci-joint un lien vers l’article des DNA avec quelques photos (mais sans flamants rose…)

https://www.dna.fr/sports/2019/02/24/bike-and-run-a-la-pommeraie-sous-le-soleil

Johan et Léopold
Flora et Clément
Podium des Poussins et Mini Poussins
Le podium des Pupilles

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2019/02/bike-and-run-a-la-pommeraie-24-02-2019/

WANT’Z BIKE AND RUN & CROSS DUATHLON 27.01.2019

C’est sous un ciel plutôt clément mais avec un terrain rendu bien gras par le dégel que les participants de la 12 e édition du bike and run de la Wantzenau ont été ballotés par les vents.

Cette année c’est la formule sprint de 15 km qui compte pour la 8e manche de l’Alsace Cup saison 2018-2019, car le club propose une nouvelle épreuve : le cross duathlon (qui remplace la course M). Elle consiste en 5 km de course à pied, suivis de 15 km de VTT et d’une dernière boucle de 2,5 km de course à pied. Dès 9h15, 67 coureurs se sont engagés dans sa version solo et 10 équipes l’ont testé en relais.

A 10h00, ce sont les 120 équipes de bike and run qui s’élancent sur la boucle de 15 km (+1km de course à pied).

Pour finir la matinée, les Kid’s se départagent sur une boucle de 2,5 km, puis la course XS permet aux plus de 12 ans de concourir.

Belle participation et belle récolte de podium chez les jeunes du club :

Sur la course Kids parmi les 23 équipes engagées :

Noms Place Temps Moyenne Place par catégorie
LORENTZ Lucas / BARTHELME Edgar 00:09:19 16,10 km/h 1° Pupille Garçon
MARTIN Johan / TORNOW Léopold 00:10:11 14,73 km/h 3° Pupille Garçon
ZETER Guillaume / ESNOL Jeanne 00:10:12 14,71 km/h 2° Pupille Mixte
LORENTZ Romain / SCHANN Valentine 12° 00:11:34 12,97 km/h 4°  Pupille Mixte
SENGEL Romain / BERTHELEN Baptiste 14° 00:11:45 12,77 km/h 8° Pupille Garçon
DESTREZ Evan / MARTIN Flora 19° 00:12:49 11,70 km/h 5°  Pupille Mixte
MERCKEL Juan / FRANTZ Achille 20° 00:13:09 11,41 km/h 4° Poussin Garçon
JUNG Mathis / SCHAFFNER Benjamin 22° 00:13:56 10,77 km/h 11° Pupille Garçon

Sur la course XS parmi les 43 équipes engagées :

Noms Place Temps Moyenne Place par catégorie
MAILLET Bastien / FISCHBACH Lucas 00:19:51 15,42 km/h 1° Minime Homme
MERKEL Clara / FARNER Marc 12° 00:23:23 13,09 km/h 1° Minime Mixte
FAVRE Thomas / MERCKEL Elian 13° 00:24:05 12,71 km/h 2° Benjamin Homme
CHARLES Thalia / SIEGEL Emma 17° 00:24:26 12,52 km/h 1° Minime Femme
LECLAIRE Aaron / ZYMAN Emilia 21° 00:24:59 12,25 km/h 1° Cadet Mixte
GALL Lilou / ZYMAN Robert 28° 00:26:53 11,38 km/h 1° Benjamin Mixte
TORNOW Poppee / ZIMMERMANN Blanche 39° 00:30:05 10,17 km/h 4° Minime Femme

Bravo à tous pour vos efforts et vos sourires ! Merci à vos parents et à tous les membres du club pour la belle journée que nous avons vécu ensemble grâce à toutes les bonnes volontés. Et un remerciement tout spécial à Emma qui a pris en main l’échauffement des plus jeunes quand tous les adultes étaient occupés !

Et rendez-vous à tous le 30 juin à la gravière Eurovia de Hoerdt pour notre triathlon.

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2019/01/wantz-bike-and-run-cross-duathlon-2019/

Joyeux Noel 2018

Nous souhaitons un Joyeux Noel à tous les amoureux du triathlon ainsi qu’à leurs proches.

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2018/12/joyeux-noel-2018/

Bike & Run de Noel Vendenheim 16.12.2018

Un bike & run de Noel organisé avec 10 cm de neige fraiche au sol, je pense qu’on peut effectivement appeler cela un Bike & run de Noel, Bravo l’UCV et surtout bravo à tous nos athlètes, avec mention spéciale à tous nos jeunes motivés, qui ont bravé le froid, les glissades et les chutes pour finir ce Bike & Run avec de très nombreux podiums à la clé (podiums pour certaines catégories qui n’ont pas eu lieu, dommage!!)

Merci au coach Antoine pour sa présence sur la course ainsi qu’à Philippe, notre arbitre!

Course S

ScratchEquipes
12PALANGA Olivier et HIRTZ Franck54min502ème VEM
42MARTIN Marie et David1h02:353ème VEX
58TORNOW Laurent et FRUMHOLZ Philippe1h07:09
91BOEHLER Didier et ADAMSON Brian1h22:08
92LECOUFFE Clarisse et MASSE PROVIN Nathalie1h22:36
Podium Marie et David

Course des mini lutins

ScratchEquipes
7MARTIN Johan et TORNOW Léopold15min404ème PuM
12BERTHELEN Baptiste et SENGEL Romain16min293ème PoM
13ESNOL Jeanne et ZETER Guillaume17min173ème PuX
14FOURNIER Clément et JUNG Mathis17min387ème PuM
16SCHANN Valentine et WOLFF Sacha17min504ème PuX
20MERCKEL Juan et MARTIN Flora20min051er PoX
Podium de Flora et Juan

Course XS

Scratch Equipes TempsClassement
13 FARNER Marc et MAILLET Bastien 39min34 1er BeM
18 SIEGEL Emma et FISCHBACH Lucas 41min44 3ème MiX
26 BOIME Marie Jeanne et HIRTZ Katia 46min09 1ère VeF
27 FAVRE Thomas et MERCKEL Elian 46min51 3ème BeM
29 MERKEL Clara et CHARLES Thalia 50min13 1ère BeF
31 GALL Lilou et ZYMAN Robert  50min30 3ème BeX
33 ZIMMERMANN Blanche et TORNOW Poppee 59min30 4ème BeF
Podium de Thalia et Clara

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2018/12/bike-run-de-noel-vendenheim-16-12-2018/

Bike & Run Oberhausbergen 25.11.2018

Une belle matinée pour nos Wantzenauviens au Bike & Run d’Oberhausbergen organisé par l’Asptt Strasbourg Triathlon, avec une belle flopée de podiums! Bravo à tous!

Course Jeunes 1

    Total Classement
4 MARTIN Johan et TORNOW Léopold 18min53 2ème PuM
18 MARTIN Flora et FOURNIER Clément 22min48 1er PoMix
DNF SCHANN Valentine et JUNG Mathis    

Léopold et Johan

Flora et Clément

Course S 

Scratch Equipes Total Classement
10 PALANGA Olivier et HIRTZ Franck 56min00 2ème VEM
41 MARTIN Marie et David 1h05:14 2ème Vvex
63 TORNOW Laurent et FRUMHOLTZ Philippe 1h08:15  
95 MAZZILLI Laure et DOLISY Aline 1h17:45  
106 BOEHLER Didier et ADAMSON Brian 1h23:09  
108 PAULEN Laetitia et BORNERT Jean Marc 1h23:50  
110 KAPPLER Christine et PARMENTIER Isabelle 1h28:43  

Marie et David
Philippe et Laurent
Aline et Laure
Brian et Didier
Laetitia et Jean Marc
Christine et Isabelle
Podium Marie et David

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2018/12/bike-run-oberhausbergen-25-11-2018/

Bike and Run Eckwersheim 01.11.2018

1er bike & run du Jardin des 4 saisons à Eckwersheim organisé par le VC Eckwersheim Triathlon avec de très beaux résultats et podiums pour nos athlètes!

Couse Jeunes

Total Classement
5 MARTIN Johan et LAMBERT Yanis 11min00 3ème Pum
8 MARTIN Flora Annie et FOURNIER Clément 11min36 1er PoX

Course S

Total Classement
14 PALANGA Olivier et RADE Hugo 55min41 7ème SEM
23 LORENTZ Joel et HEINTZ Franck 59min07 6ème VEM
26 MARTIN Marie et David 1h00:53 3ème VEX

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2018/11/bike-and-run-eckwersheim-01-11-2018/