Notre triathlon EUROVIA TRIATHLON 01.07.2018

BRAVO à nos 33 jeunes qui ont participé à l’Eurovia triathlon sous une chaleur torride le 1er jour de ce mois de juillet!! Merci à toute l’équipe organisatrice, aux bénévoles et à leurs 2 coachs, Mélissa et Antoine, présents à leurs côtés. Mention spéciale pour Romain SENGEL et Youri IVANITSKI pour leur très beau podium!!

Course S : 500m/20km/5km

    SWIM BIKE RUN TOTAL CLASSEMENT
126 ZIMMERMANN Samuel 08:52 39:50 24:26 1h14:56 9ème CAM
168/292 BILLER GOEFFERS Matis 10:08 43:47 21:48 1h18:05 13ème CAM

Course 14-15 ans : 300m/5km/1.5km

    SWIM BIKE+RUN TOTAL CLASSEMENT
6 FISCHBACH Lucas 03:06 18:27 22:21 6ème MIM
14 MENIS Quentin 03:31 21:23 25:39 12ème MIM
18/19 SIEGEL Emma 03:37 22:03 26:27 4ème MIF

Course 10-13 ans : 200m/4km/1.5km

    SWIM BIKE+RUN TOTAL CLASSEMENT
14 IVANITSKI Aliocha 03:48 16:55 21:30 7ème BEM
18 FARNER Marc 03:59 16:55 21:48 8ème BEM
23 TORNOW Léopold 04:04 17:22 22:27 8ème PUM
24 CHARLES Thalia 05:02   22:36 7ème BEF
31 LORENTZ Lucas 04:33 18:34 22:55 9ème PUM
32 BARTHELME Edgar 04:52 18:13 23:56 10ème PUM
34 ZYMAN Robert 04:43 18:25 24:06 13ème BEM
39 TORNOW Poppee 04:28 19:56 25:21 10ème BEF
42 SCHIFF Maelle 05:03 20:13 26:18 11ème BEF
46 MARTIN Johan 07:36 18:40 27:09 13ème PUM
47 SCHANN Valentine 07:50   27:12 7ème PUF
48 ZIMMERMANN Blanche 05:26 21:05 27:25 13àme BEF
49 MERKEL Clara 05:07 21:51 27:44 14ème BEF
51 LAMBERT Yanis 06:54 20:41 28:44 15ème PUM
53/59 WINTER Léo Paul 06:21 21:47 29:06 16ème PUM
DNF ZETER Guillaume        

Course 7-9 ans : 50m/1.2km/500m

    SWIM BIKE+RUN TOTAL CLASSEMENT
2 SENGEL Romain 01:49 07:26 09:15 2ème POM
10 MARTIN Flora Annie 02:15 08:09 10:24 4ème POF
11 FOURNIER Clément 02:45 07:42 10:27 7ème POM
12 KLEIN JOCHEM Paul 02:22 08:07 10:29 8ème POM
15 DESTREZ Evan 02:31 08:41 11:12 11ème POM
17 MERCKEL Juan 02:28 09:01 11:29 13ème POM
19 LORENTZ Romain 02:46 08:46 11:32 15ème POM
21 WINTER Lou Anne 02:19 09:57 12:16 6ème POF
22 FRANTZ Achille 02:52 09:31 12:33 16ème POM
25 IVANITSKI Youri 03:04 10:06 13:10 1er MPOM
27 PIERREJEAN Emma 03:05 10:13 13:18 8ème POF
30/31 CARDOT Constance 03:18 10:43 14:01 10ème POF

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2018/07/notre-triathlon-eurovia-triathlon-01-07-2018/

IRONMAN Nice 24.06.2018

Nos 2 Ironman sont revenus de Nice avec chacun une très belle médaille après avoir parcouru 3.8km en mer, roulé 180km dans l’arrière pays niçois, et couru un marathon en 4 boucles sur la promenade des anglais!!! Bravo Alain et Adrien !!! Et Bravo également à Melissa LAPP, coach des enfants pour sa très belle perf de 10h30!!

    SWIM BIKE RUN TOTAL
547 SIEGEL Alain 56min28 5h33:51 4h34;31 11h15:33
834 IMHOFF Adrien 1h11:32 6h06:08 4h16:27 11h44:27

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2018/07/ironman-nice-24-06-2018/

Triathlon Sarrebourg 24.06.2018

Beau déplacement de nos triathlètes Wantzenauviens sur le triathlon de Sarrebourg, un triathlon toujours apprécié sur un air de vacances….l’été est là !

 

Course 8-11 ans : 75m/2km/400m

SWIM BIKE RUN Total Classement
23/69 SENGEL Romain 2min03 7min22 2min04 11min27 4ème POM

Course S : 500m/20km/5km

 

SWIM BIKE RUN TOTAL CLASSEMENT
129 SENGEL Julien 11min26 37min38 24min29 1h16:27 44ème VM
195 MAS Laetitia 11min08 45min47 25min11 1h25:06 16ème VF
219/258 CATTANEO Maud 13min10 47min34 25min56 1h29:18 22ème VF

Course M : 1500m/44km/10km

 

SWIM BIKE RUN Total Classement
19 BOISSENIN Christophe 26min55 1h05:05 35min51 2h10:24 8ème VM
122 ROSER Alain 31min38 1h07:42 51min34 2h33:03 34ème VM
137 WALTZ Lydia 29min02 1h14:38 48min28 2h35:00 5ème SF
151 HENRION Chrsitophe 29min55 1h16:35 50min12 2h39:02 60ème SM
180/224 MAZZILLI Laure 33min59 1h20:47 50min17 2h47:45 9ème VF

 

Tous les résultats

http://www.chronopro.net/resultats/?course=30058

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2018/06/triathlon-sarrebourg-24-06-2018/

Trithur 17.06.2018

9 de nos triathlètes ont participé au Trithur le 17 juin, organisé par le club de l’asptt Mulhouse. Bonne ambiance générale, temps clément, cadre verdoyant et enchanteur, une natation quelque peu rallongée pour un effort encore plus long, des pentes, des descentes, des virages ….tout pour ravir un triathlète!

SWIM BIKE RUN Total Classement
17 HIESSLER Olivier 31min02 1h36:27 40min50 2h50:09 5ème VM
32 PETER Arnaud 29min40 1h40:28 43min23 2h55:58 10ème VM
98 GABEL Olivier 31min22 1h48:31 52min14 3h14:47 36ème VM
108 SPASSKI Dominique 37min28 1h48:22 49min35 3h17:21 39ème VM
110 JUND Benoit 36min46 1h49:13 49min24 3h17:47 41ème VM
165 DURINGER Alain 45min02 1h53:21 52min22 3h34:11 70ème VM
175 STROH Patrick 33min00 2h03:22 58min09 3h38:06 76ème VM
189 DOLISY Aline 41min19 2h04:13 55min02 3h44:35 7ème VF
205 WINTER Lionel 49min10 2h13:37 50min32 3h58:31 88ème VM

Olivier et Arnaud

Lionel

Tous les résultats

http://aspttmulhouse-triathlon.fr/trithur/français/les-résultats/

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2018/06/trithur-17-06-2018/

Triathlon de CHALAIN 10.06.2018

Week end sportif pour la famiile FISCHBACH, dans le Jura, sur le site du lac de Chalain. Amoureux de nature, amoureux de la campagne, fanatiques de verdure, d’eaux claires et de chemins boisés, fadas de triple effort, les 4 membres de la famille, licenciés ou non ont participé à une des courses de ce 10 Juin 2018. BRAVO la family!!

XS  :  300m/6km/2km

SWIM BIKE RUN Total Classement
25/123 FISCHBACH Lucas 3min24 9min38 9min51 24min25 17ème MMI

M  :  1.5/40/10 km

SWIM BIKE RUN Total Classement
260 FISCHBACH Stéphane 31min14 1h26:36 59min57 3h01:31 113 ème VM

Résultats complets

http://chronoweb.com/resultats.html

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2018/06/triathlon-de-chalain-10-06-2018/

VENTOUXMAN 03.06.2018

Une superbe course, ce Ventouxman, Benoit JUND s’est préparé cette année pour ce triathlon longue distance 2/90/20 km avec la mythique montée du mont VENTOUX.

Un grand bravo à Benoit!!

SWIM BIKE RUN Total
460/632 JUND Benoit 38min21 4h29:05 2h38:35 7h53:49

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2018/06/ventouxman-03-06-2018/

Triathlon international d’OBERNAI 03.06.2018

Ah Obernai, qui n’a pas rêvé ou fait Obernai une fois dans sa vie de triathlète. On la prépare cette course, on y croit, on en parle et on en reparle puis le fameux jour arrive…, jour des 20 ans de ce triathlon,  tous les formats de course le dimanche, ce qui demande une sacrée organisation,  grand beau, une eau du plan d’eau qui avoisine les 25° (sans combi)  et le bitume obernois qui brule. BRAVO à tous nos triathlètes, particulièrement aux 18 jeunes!! Merci à Rémy pour avoir coaché les jeunes pour leur course et à Philippe pour sa présence en tant qu’arbitre.

Course L : 2100m/82km (1600 D+)/21km, support championnat du grand Est triathlon LD

SWIM BIKE RUN Total Classement
105/252 DE MURCIA     Vincent 46min26 3h03:22 1h50:45 5h46:06 16ème V2

Course S : 500m/24km/5km

SWIM BIKE RUN Total Classement
21 MARTIN Marie 11:40 01:58 03:13 1h30:23 3ème V1
48 MAS Laetitia 12:49 08:18 02:52 1h37:53 10ème V1
58 BENSLIMENE Nacera 18:28 09:50 22:37 1h40:48 8ème S4

 

SWIM BIKE RUN Total Classement
62 MARTIN David 13:40 21:44 22:03 1h22:37 6ème V1
101 BILLER GOEFFERS Matis 12:00 02:48 23:21 1h27:21 7ème CA
117 TORNOW Laurent 12:38 00:30 01:48 1h28:34 8ème V2
151 ZIMMERMANN Samuel 10:56 05:20 02:39 1h32:06 9ème CA
180/305 FISCHER Paul 13:44 48:44:00 05:33 1h34:08 2ème V6

Course M : 1400m/46km/10km

SWIM BIKE RUN Total Classement
159 FAVRE Cédric 30min20 1h45:00 54min38 3h11:44 18ème V1
224 GABEL Olivier 26min09 1h49:50 1h04:05 3h22:37 45ème V2
225 ROSER Alain 33min49 1h41:01 1h05:54 3h22:39 5ème V4
309 MAZZILLI Laure 35min14 1h59:27 1h01:01 3h37:32 9ème V1
327 DOLISY Aline 35min06 2h01:45 1h02:02 3h41:18 10ème V2
329 BRYCHE Raphael 38min12 2h04:05 57min23 3h41:22 62ème V2
362 WINTER Lionel 40min47 2h07:38 1h00:53 3h51:37 71ème V2
392/403 RODRIGUEZ Michel 43min01 2h07:33 1h17:52 4h11:40 57ème V1

 

Course trikids 1 : 50m/1.5km/500m

SWIM BIKE RUN Total Classement
8 TORNOW Léopold 01:53 03:15 03:21 9min39 7ème PUM
20 MARTIN Johan 02:39 03:24 03:26 10min33 11ème PUM
25 WINTER Léo Paul 02:45 03:32 03:22 10min42 15ème PUM
28 LAMBERT Yanis 02:53 03:42 03:17 11min00 16ème PUM
34 SENGEL Romain 02:56 03:55 03:13 11min14 6ème POM
38 FOURNIER Clément 03:13 03:44 03:34 11min36 7ème POM
41 MARTIN Flora Annie 02:58 03:57 03:47 11min44 5ème POF
44 SCHANN Valentine 02:47 03:53 03:58 11min53 13ème PUF
54 KLEIN JOCHEM Paul 03:02 04:32 03:44 12min28 12ème POM
60 WOLFF Sacha 03:17 04:06 04:02 12min57 22ème PUM
66 MERCKEL Juan 03:19 04:30 04:20 12min57 14ème POM
71/74 PIERREJEAN Emma 03:34 05:00 04:34 14min33 16ème POM

Course trikids 2 : 150m/2.4km/1000m

SWIM BIKE RUN Total Classement
42 CHARLES Thalia 04:26 05:37 06:23 17min30 15ème BEF
57 TORNOW Poppee 04:14 06:39 07:05 19min03 21ème BEF
60/65 ZIMMERMANN Blanche 05:06 06:32 07:46 20min27 22èmr BEF

Course trikids 3 : 300m/4.9km/1.4km

SWIM BIKE RUN Total Classement
11ème/18 SIEGEL Emma 07:08 10:40 08:23 27min03 4ème MIF

 

Tous les résultats

https://triathlon-obernai.fr/resultats-2018/

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2018/06/triathlon-international-dobernai-03-06-2018/

Aquakids Niederbronn 26.05.2018

Bravo aux 18 jeunes qui ont répondu présents lors du très apprécié Aquakids de Niederbronn, organisé par le Tri club des Vosges sur le site de la piscine municipale.

Dans un premier temps, place aux jeunes compétiteurs sur leurs épreuves individuelles, puis la journée se termine par un aquathlon des générations ou des copains. Ambiance assurée!!

Mention spéciale à Romain qui se classe 2ème poussin!

Merci à leur coach natation, présent sur le site tout l’aprem.

Course Poussines 50m/500m

4 MARTIN Flora Annie
8 WINTER Lou Anne
9 PIERREJEAN Emma
10 HENIN Mahina

Course Poussins

2 SENGEL Romain
7 FOURNIER Clément
8 FRANTZ Achille
9 DESTREZ Evan

Course Pupilles F     100m/1000m

8 SCHANN Valentine 7min45

Course Pupilles M

5 TORNOW Léopold 6min37
6 WINTER Léo Paul 6min48
10 MARTIN Johan 7min16

Course Benjamines   200m/1500

4 CHARLES Thalia 11min04
8 TORNOW Poppee 12min50
9 SCHIFF Maelle 12min53
10 ZIMMERMANN Blanche 13min47

 

Courses Minimes M   300m/2000m

8 MENIS Quentin 14min05

Course Cadets   500m/2500m

6 BILLER GOEFFERS Matis

Tous les résultats

http://data.over-blog-kiwi.com/1/38/97/13/20180530/ob_e0db98_resultats-aquakids.pdf

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2018/05/aquakids-niederbronn-26-05-2018/

Cross duathlon St Nabor 19.05.2018

Le samedi 19 mai, dans un cadre idyllique entre monts et vignes, aux pieds du Mont Sainte Odile, se tenait  la seconde édition du Cross Duathlon de Saint Nabor – Un souffle Une vie.

Cette manifestation, organisée par et au profit de l’association « Agathe, Un Souffle, Une Vie » s’inscrit dans un programme de lutte contre la mucoviscidose pour accompagner Agathe, 9 ans, dans son combat quotidien contre la maladie.

Sur 117 arrivants, Olivier HIESSLER et David MARTIN figuraient dans le haut du tableau respectivement 11 et 25ème. Chapeau les gars!

Un format « S » pour les sportifs de plus de 19 ans
(course à pied : 3,8 km – VTT : 12 km – course à pied : 2,7 km)

CAP1 Vélo 1 CAP2 Total Classement
11 HIESSLER Olivier 14:28 05:30 11:18 57min10 8ème VM
25 MARTIN David 15:55 05:52 12:35 59min55 17ème VM

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2018/05/cross-duathlon-st-nabor-19-05-2018/

Triathlon Bischwiller 20.05.2018

30 Triathlètes Wantzenauviens au rdv de ce premier triathlon en Alsace, celui de Bischwiller, organisé par le TCB,  un triathlon en piscine avec un format S le matin puis courses l’apres midi pour les plus jeunes Temps pluvieux et frisquet le matin, bien couvert mais plus sec pour les courses enfants.

Un immense MERCI à Antoine pour sa présence et pour le coaching des jeunes toute la journée cela malgré l’arrivée récente du Souffelbaby!

COURSE S : 750m/21km/5km

SWIM BIKE RUN TOTAL Classement
44 GABEL Olivier 13min29 29min58 22min41 1h07:50 5ème V2
60 FAVRE Cédric 14min26 31min42 21min43 1h10:02 8ème V1
92 ROSER Alain 16min56 30min18 24mon37 1h14:11 2ème V4
108 FLEITH Quentin 17min57 34min07 20min55 1h16:03 9ème S3
137 DOLISY Aline 16min49 35min46 23min49 1h19:25 1ère V2
155 BILLER GOEFFERS Matis 18min16 36min52 25min29 1h23:27 12ème CA
158 FOURNIER Jérôme 17min47 40min10 24min19 1h24:01 26ème V2
175 MAS Laetitia 18min39 39min59 25min52 1h27:52 8ème V1
DNF WEITZ Céline 14min27 39min52

 

Bravo à tous nos compétiteurs, nous sommes très fiers de vous!
Mention spéciale pour Youri, qui gagne chez les mini poussins

Course 6-9 ans :  50m/1km/400m

SWIM BIKE RUN Total Classement
6 FOURNIER Clément 00:56 03:32 01:04 06:22 4ème MPo
8 SENGEL Romain 00:54 03:35 01:12 06:45 5ème MPo
12 MARTIN Flora Annie 01:06 03:36 01:17 07:03 4ème FPo
18 LORENTZ Romain 01:07 04:21 01:13 07:46 12ème MPo
21 MERCKEL Juan 01:05 04:24 01:14 07:58 13ème MPo
25 CARDOT Constance 01:07 04:22 01:21 07:58 9ème FPo
26 IVANITSKI Youri 01:06 04:24 01:23 08:11 1er MMPo
27/31 PIERREJEAN Emma 01:08 04:37 01:24 08:44 10ème FPo

Course 10-15 ans :   200m/3.5km/1.5km

SWIM BIKE RUN Total Classement
12 FISCHBACH Lucas 03:40 07:07 10:28 22min32 8ème MIM
27 FARNER Marc 04:40 07:44 09:59 23min44 8ème BEM
31 IVANITSKI Aliocha 04:04 08:39 09:59 24min08 11ème BEM
43 CHARLES Thalia 04:05 08:17 11:23 25min15 4ème BEF
53 SIEGEL Emma 03:58 08:08 12min34 25min59 8ème MIF
54 MENIS Quentin 04:00 09:16 11:39 26min27 17ème MIM
60 BARTHELME Edgar 05:06 08:58 11:16 26min59 9ème PuM
71 MARTIN Johan 06:00 08:36 12:06 28min18 11ème PuM
72 LAMBERT Yanis 06:39 09:08 11:09 28min49 12ème PuM
75 MERKEL Clara 05:03 09:31 13:48 29min46 11ème BEF
76 LORENTZ Lucas 05:01 11:46 10:45 29min54 13ème PuM
83 ZIMMERMANN Blanche 05:45 09:47 15:05 32min13 13ème BEF
87/90 SCHANN Valentine 06:44 10:48 13:40 35min03 7ème PuF

Tous les résultats

https://www.sporkrono.fr/resultats-triathlon-bischwiller-2018/

 

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2018/05/triathlon-bischwiller-20-05-2018/