Ça y est, on est dans le vif du sujet, pour ceux qui avaient encore des doutes, il est trop tard….la saison des triathlons en Alsace bat son plein avec cette nouvelle édition du Triathlon d’Obernai, organisé par le COTO, proposant sa multitude de formats : TRIKIDS, S, M et L et la Wantz, elle, etait fièrement representée.
On va commencer crescendo, laissant l’honneur aux plus jeunes, leurs courses se passant l’apres midi
13h30 Course JEUNES 6-10 ans : 50m/2km/500m
Avec nos 3 jeunes poussins sur les 84 arrivants!!
49. TORNOW Léopold en 11min24, 9ème Po
54. PALANGA Gauvain en 11min45, 28ème Pu
72. MARTIN Johan en 12min49, 11ème Po
76. PALANGA Audran en 13min13, 12ème Po
Léopold
Gauvain
Johan
Léopold
Audran, Léopold et Johan
13h50 Course JEUNES 11-15 ans : 150m/4km/1000m
Lucas, unique representant de notre club
23. FISCHBACH Lucas en 15min31 et finit 8ème benjamin
Lucas
BRAVO LES GARÇONS
Puis place au S, départ hommes à 10h40 avec 294 finishers
19 |
GRANDEMANGE Rémy |
10:00 |
41:03:00 |
21:37 |
1h13:58 |
139 |
SIEGEL Nicolas |
10:22 |
47:50:00 |
27:15:00 |
1h27:06 |
Nicolas
Sur 400 partants, la course M a bien entendu obtenu le plus de participants au sein de notre club, entre les habitués et les nouveaux l’ambiance était au rdv malgré la montée du Mont St Odile en vélo et 2 tours au Mont National en courant ….enfin si c’est encore possible!!
18 |
SIEGEL Alain |
19:48:00 |
1h28:49 |
42:43:00 |
2h32:33 |
43 |
PFLEGER Yves |
27:38:00 |
1h30:06 |
43:55:00 |
2h42:58 |
78 |
MARTIN Laurent |
27:20:00 |
1h35:09 |
46:29:00 |
2h50:50 |
88 |
DE MURCIA Vincent |
27:04:00 |
1h35:39 |
48:52:00 |
2h53:17 |
122 |
BAUR Christophe |
28:29:00 |
1h42:01 |
45:43:00 |
2h58:12 |
123 |
MISTRE Lucas |
28:22:00 |
1h41:14 |
47:06:00 |
2h58:52 |
180 |
WALTZ Lydia |
27:10:00 |
1h49:20 |
51:06:00 |
3h09:23 |
202 |
SOMENZI Brice |
32:03:00 |
1h39:50 |
57:44:00 |
3h11:52 |
222 |
LESAGE Christophe |
31:23:00 |
1h52:45 |
47:55:00 |
3h14:09 |
232 |
ROSER Alain |
30:28:00 |
1h47:52 |
55:30:00 |
3h15:33 |
257 |
SIEGEL Audrey |
27:34:00 |
1h54:02 |
55:48:00 |
3h19:27 |
272 |
MERKEL Thierry |
29:42:00 |
1h56:03 |
54:11:00 |
3h22:22 |
293 |
BRYCHE Rapahel |
35:52:00 |
1h56:58 |
51:57:00 |
3h26:31 |
333 |
GOBERT Marie |
29:39:00 |
2h03:35 |
1h01:01 |
3h36:01 |
342 |
ROBERT Aude |
30:54:00 |
2h03:58 |
1h03:16 |
3h41:10 |
Aude, Marie et Lydia
Alain Siegel
Yves
Laurent
Vincent
Christophe Baur
Lucas
Lydia
Brice
Christophe Lesage
Alain Roser
Audrey
Thierry
Raphael
Marie
Aude
Podium d’Alain
Et enfin pour les plus costauds, la version longue L avec comme difficultés l’ascension du Mont Ste Odile, du Col du Kreuzweg, du Col de La Charbonnière et du Champ du Feu en vélo suivi de 3 petits tous au Mont National à pieds.
115 |
GABEL Olivier |
37:32:00 |
3h00:57 |
2h09:23 |
5h51:32 |
143 |
TELETIN Marius |
43:05:00 |
3h19:20 |
1h58:56 |
6h05:27 |
166 |
SCHLAEDER Claude |
42:50:00 |
3h29:35 |
2h09:18 |
6h26:31 |
Claude, Fabrice et Olivier
Olivier
Olivier
Marius
Claude
Olivier
Marius
Claude
Un immense BRAVO à tous les sportifs engagés.
Et un immense MERCI à nos supporters, très nombreux, également transformés en photographes!! et Merci à nos 2 arbitres, Didier et Philippe présents lors de cette longue et belle journée!!
Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2016/06/triathlon-obernai-05-06-2016/
Entre lac et montagne, un cadre naturel d’exception pour le Triathlon de BELFORT où Arnaud PETER sera finisher sur la version longue, qui comprend l’ascension du Ballon d’Alsace et Stéphane FRANCOIS bouclera la version M, tous deux très bien classés!!
Sur le L : 1.9/87/20km
70. PETER Arnaud en 5h08:58
Voici son récit
Belle journée à Belfort ce samedi 28 mai, trop belle même avec un temps bien trop chaud et sec par rapport à mes heures d’entrainement passées en vélo et en CAP sous le vent, le froid et la pluie. Pas de stress particulier car la course s’inscrit dans mon plan d’entrainement pour le Norseman et il faudra que j’enchaine le lendemain avec trois heures de vélo. Départ natation un peu chaotique avec un petit coup dans la mâchoire sans gravité et puis je prends assez vite ma vitesse de course sans trop forcer… Résultat, 29’ en nat pour les 1,9 km, mais seulement 95e temps… Je reprends rapidement mes marques sur le vélo dans un début de parcours très vallonné… Petites bosses et descentes en virages sur des revêtements un peu dégradés. Dès les premières belles lignes droites, je sens que je suis en forme en tournant en 52.12/13 sans me griller… et la vallée de la Doller arrive, annonçant l’ascension du ballon d’Alsace. Après les virages bucoliques du lac d’Alfeld vient une longue partie en fôrêt quasi en solitaire et un peu usante sur la fin… et c’est le sommet. Trop soif… Un bidon au ravito et j’enchaine la descente par le saut de la truite. Les derniers kilo se font sur un joli faux plat descendant ou le 52.12 passe comme une lettre à la poste (65e temps vélo au final)… avant la transition CAP… Et là j’aurais préféré de la pluie et du froid (ça viendra !) mais c’est grand soleil et chaleur assoiffante… Après avoir gardé un rythme de croisière plutôt tranquille compte tenu du cagnard, j’accélère peu à peu à partir de la dernière bosse pour finir en sprint comme sur les cross de novembre-décembre. En voyant qu’il n’y a pas foule au ravito final, je comprends qu’il y a encore du monde derrière. Je termine 70e sur 398 partants. Mais surtout, je suis encore frais et le lendemain, je ferai une belle sortie vélo tournée à 30 sans forcer. Belle organisation en tout cas, avec des jets d’eau bienfaiteurs à chaque ravito CAP, et … un ravito final digne de ce nom… Tartes flambées, bière … et cure de fraises, miammmmmm. Ca changeait des saucisses de Freiburg (hein, Rémy !).
Sur le M : 1.5/38/10
81. FRANCOIS Stéphane en 2h30:44
Bravo les gars!!
Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2016/06/triathlon-belfort-2829-05-2016/
Quoi de plus beau que d’offrir une course dédiée à nos jeunes triathlètes en herbe…voilà ce que nous propose notre club ami, Le tri club des Vosges avec son aquakids sur le site de la piscine de Niederbonn. 5 courses départageant les catégories de poussins à cadets ont rythmé un apres midi ensoleillé comblant petits et grands vu que pour le final, un aquathlon des générations, sans classement, permet au jeune triathlète de relever le défi d’une course avec l’un de ses parents.
Chez les poussins, Loic et Léopold ont assuré le show pour la 3ème place du podium!! Bravo les garçons
3. FISCHBACH Loic en 3min51
4. TORNOW Léopold en 3min52
Léopold et Loic au coude à coude
Podium de Loic
Podium de Loic
Chez les pupilles
4. SITZMANN Aude en 7min11
11. ZIMMERMANN Blanche en 8min58
Blanche
Chez les benjamins
6. FISCHBACH Lucas en 10min25
Lucas
Chez les minimes
6. SITZMANN Alexandre en 15min27
Pour l’aquathlon des générations, que du bonheur à voir ces duos concourir!!
Jean et Aude
Jean Luc et Blanche
Léopold et Laurent
Un immense BRAVO à tous nos sportifs!!
Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2016/06/aquakids-niederbronn-28-05-2016/
Marie GOBERT a elle voulu trailer au cours de ce beau week-end, parcours de 12km avec 550 de D+, qu’elle a partagé avec sa soeur!! BRAVO LES FILLES
Il s’agit de la p’tite course, en marge du trail des Marcaires, 8ème édition, toujours aussi remarquable dans son parcours.
208/395. GOBERT Marie en 1h31:59
Les garçons ont eux choisi le modèle juste au-dessus, le 31 km c’est à dire le défi de Muhlbach, trail classé plutôt assez technique qui a dû enchanter nos traileurs.
Sur les 437 arrivants
62. COURTAUD Frédéric en 3h56:41
94. BAUR Christophe en 4h13:54
Frédéric
Bravo les boys!!
Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2016/05/ptite-course-marcaires-22-05-2016/
Un soleil splendide attendait nos coureurs et nos bénévoles du club ce dimanche matin pour cette 5ème édition des PETITS PAS DU COEUR, association qu’a rejoint notre fidèle triathlète Thierry KNORR.
Cette année les fonds seront reversés à cinq associations : « Dunes d’espoir », « La Vue du Coeur », « Habitat et Humanisme », « SOS Villages d’enfants » et « sing’n Joy ». Alors courir, OUI mais pour la bonne cause c’est encore mieux!!
Marie Jeanne BOIME a une nouvelle fois remporté la victoire dans sa catégorie sur le 5km en 23min37, se classant 14ème féminine sur 85!! BRAVO
Départ de Marie Jeanne
Victoire de Marie Jeanne
Merci aux bénévoles qui ont répondu à l’appel de Thierry KNORR !!
Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2016/05/petits-coeur-22-05-2016-2/
Magnifique soleil pour cette édition du triathlon sprint parfaitement organisée par notre club voisin, le club de Bischwiller.
La Wantzenau a passé une superbe journée sur le site extérieur de cette piscine de 50m.
Triathlon Bischwiller 2016
Départ du XS à 9h15 pour nos 3 boys : 400m/11km/2.5km
15. SIEGEL Nicolas en 43min16, se classe 2ème cadet
37. SITZMANN Alexandre en 48min20
57. SITZMANN Jean en 1h00:50, inscrit en dernière minute et se retrouvant bien seul à l’arrivée, sans personne pour l’encourager !!
Nicolas
Alexandre
Jean
Alexandre
Jean à l’arrivée
Départ de la course 6-9 ans à11h15 : 50m-1km-400m
11. TORNOW Léopold en 9min36, se classe 3ème poussin !!
14. PALANGA Audran en 9min56
18. MARTIN Johan en 10min26
Johan, Audran et Léopold
Gauvain, Audran et Johan
Léopold
Audran
Johan
Départ de la course 10-13 ans à 11h30 : 100m-2.8km-800m
5. FISCHBACH Lucas en 11min20, finit avec une médaille en chocolat
7. SIEGEL Emma en 11min34 se classe 2ème benjamine
18. IVANITSKI Aliocha en 12min24, 6ème pupille
37. PALANGA Gauvain en 14min48, 14ème pupille
46. ZIMMERMANN Blanche en 16min58, 11ème pupille
Lucas
Emma
Aliocha
Blanche
Bravo à la très belle mobilisation chez nos jeunes, surtout les plus petits pour qui c’était un jour de baptême!!
Un immense merci à leur coach natation Antoine venu toute la journée les soutenir et leur inculquer les bons gestes sur triathlon.
Départ de la course S en plusieurs vagues à partir de 13h30 : 750m-21km-5km
Honneur aux femmes…sur les 39 arrivantes
7. WALTZ Lydia en 1h18:07 qui finit avec un temps canon ce sprint sur un sprint
20. SIEGEL Audrey en 1h24:52
Lydia
Lydia
Audrey
Puis nos boys sur les 136 finishers
10. SIEGEL Alain en 1h02:42
43. IMHOFF Adrien en 1h10:51
48. GABEL Olivier en 1h11:12
62. DE MURCIA Vincent en 1h13:08
65. LAUER Marc en 1h13:16
80. MERKEL Thierry en 1h17:26
88. STROH Patrick en 1h19:07
Alain
Adrien
Olivier
Vincent
Marc
Thierry
Patrick
Alain
Adrien
Olivier
Vincent
Marco
Thierry
Patrick
Un grand bravo à ces nombreux participants
Un grand merci à l’organisation et à nos 2 arbitres, Didier et Philippe, ce dernier ayant déjà arbitré la veille sur le duathlon de St Nabor, et, auteur de plusieurs clichés de l’article.
Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2016/05/triathlon-bischwiller-22-05-2016/
37ème édition déjà pour cette grande fête du sport à Strasbourg, un nombre impressionnant de courses, permettant à chacun de se faire plaisir et de découvrir un peu plus cette magnifique ville !! Merci à l’organisation, aux nombreux partenaires et aux fidèles bénévoles donnant juste du temps aux sportifs!
Commençons par l’aquathlon, le samedi aprem, évènement sportif pris en main par le club du Conseil de l’Europe.
La famille SIEGEL fit la course au grand complet, les vétérans sur le format S et les juniors sur le XS., l’ensemble de l’épreuve se passant sur le site de l’étang du Kleinau à Schiltigheim.
Un bug informatique nous prive d’un réel classement
Sur le S ( 1 – 5km)
6. SIEGEL Alain monte sur la 3ème marche du podium en vétérans
91. SIEGEL Audrey
Podium vétérans
Sur le XS ( 500m – 3.5km)
Emma termine 1ère Benjamine par faute de concurrente
Et Nicolas gagne en Cadet !!
Emma
Emma
Nicolas
Bravo à tous et merci à Didier pour sa présence en tant qu’arbitre sur l’épreuve.
Dimanche matin frisquet, un zeste de soleil et 0 goutte de pluie, voilà la météo pour tous nos coureurs
Départ du 5 km à 8h et 587 arrivants
29. BOIME HAMM Marie Jeanne en 23min48 et 1ère V3!!
113. SITZMANN Alexandre en 21min56
152. BRUMTER Richard en 22min46
395. SITZMANN Jean en 28min38
Marie Jeanne
Marie Jeanne victoire dans sa catégorie
Départ du semi marathon à 9h et 2902 finishers
75. EHRHART Thierry en 1h23:36
107. GRANDEMANGE Rémy en 1h25:46
136. COURTAUD Frédéric en 1h26:42
140. FRANCOIS Stéphane en 1h26:48
354. SCHIFF Martial en 1h33:29
619. SPASSKI Dominique en 1h38:39
650. SOMENZI Brice en 1h39:08
1148. GABEL Olivier en 1h46:09
1694. GOBERT Marie en 1h54:47
2010. KNORR Thierry en 1h59:18
2238. PARMENTIER Isabelle en 2h02:56
Thierry
Dom
Oilivier
Fred
Stéphane
Brice
Olivier
Départ du 10km à 11h15 et 4090 finishers
146. SIEGEL Alain en 39min04
199. DE MURCIA Vincent en 40min35
371. BRYCHE Raphael en 43min36
415. MERKEL Thierry en 44min16
457. TELETIN Marius en 44min48
522. WALTZ Lydia en 45min35
645. MAMDY Esther en 46min58 et 4ème V2
714. BENSLIMENE Nacera en 47min38
977. JUND Benoit en 49min46
989. SIEGEL Audrey en 49min50
1128. BRUMTER Richard en 51min06
Vincent
Lydia
Esther
Nacéra
Benoit
BRAVO A CES NOMBREUX PARTICIPANTS!!
Et merci à Alexandre, Jean et Brian d’avoir distribué sur milliers de tracs pour notre Triathlon
Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2016/05/courses-de-strasbourg-europe-14-15-mai-2016/
23 ème édition pour ce duathlon de Betschdorf, organisé par le club NAVECO. Bien sûr, au fil des années, l’épreuve a évolué mais la trame, elle, reste inchangée : COURIR, PEDALER, COURIR.
A ce jeu, beaucoup de nos Wantzenauviens s’y sont prêtés en évitant la pluie cette année mais le ciel restant tout de même plutôt menaçant.
La course S lance cette longue journée de duathlon, un S quelque peu raccourci sur une erreur d’aiguillage 4-11-2.4 km
86 arrivants
39. MERKEL Thierry en 48min14
44. WALTZ Lydia en 49min 49 qui monte sur la 3ème marche du podium des seniors filles
53. STROH Patrick en 50min48
54. BRYCHE Raphael en 50min55
72. SIEGEL Nicolas en 54min03
74. MARTIN David en 54min16
78. MARTIN Marie en 56min18
Thierry
Lydia
Patrick
Raphael
Nicolas
David et Marie
Puis place à la relève avec les plus jeunes
Course 6-9 ans : 0.250m – 1.1km – 0.250m
sur les 34 petits
8. FISCHBACH Loic en 5min41
20. MARTIN Johan en 6min25
32. MARTIN Flora en 8min28
Loic
Johan
Flora
Suivi par les vague des plus experimentés
Course des 10-13 ans : 1.1km – 4.5km – 0.450m
Sur les 38 arrivants
10. FISCHBACH Lucas en 17min
12. SIEGEL Emma en 17min06 qui gagne chez les benjamines
17. IVANITSKI Aliocha en 17min59
Lucas
Lucas
Emma
Aliocha
Aliocha
Bravo les jeunes !!
Et pour clôturer la journée, place à la course des As, le M : 9.6 -52 -4.8 km
Seuls 82 sportifs ont osé affronter cette distance
Notre club finit 4eme au pied du podium du classement par équipe! Bravo les gars!!
17. SIEGEL Alain en 2h25:15
45. FRANCOIS Stéphane en 2h35:53
53. GRANDEMANGE Rémy en 2h40;28
56. LETRANGE Thierry en 2h41:40
60. L’ERROL David en 2h42:53
66. LAUER Marc en 2h46:42
70. DE MURCIA Vincent en 2h48:21
Alain
Alain
Stéphane
Stéphane
Stéphane
Rémy
Rémy
Thierry
Thierry
David
Marc
Marc
Vincent
Vincent
Très belle représentation de la Wantzenau à ce duathlon, pourvu que cela dure!! Merci à Adrien pour les photos de l’aprem et à la présence de nos 2 arbitres, Didier et Philippe.
Didess
Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2016/05/duathlon-betschdorf-01-05-2016/
Ils étaient 7.900 (300 de plus que l’an dernier) à avoir bravé les conditions météo pour s’élancer au départ du Liège-Bastogne-Liège Challenge 2016, à l’assaut des reliefs impressionnants de la Doyenne des Classiques sur trois parcours (76, 158 et 271 km, ce dernier reprenant l’intégralité du trajet parcouru par les pros).
Cinquante et une nationalités étaient représentées dans ce peloton. 38 des participants venaient des Pays-Bas, 30 % de Belgique et 18 % de Flandre.
Les difficultés proposées au programme des trois parcours de Liège-Bastogne-Liège Challenge ont marqué les esprits autant que les organismes. Des reliefs impressionnants se sont en effet dressés sous les roues des milliers de participants à cette édition 2016, le cumul de dénivelé positif atteignant les 4 442 mètres pour le parcours long de 271 km. L’ascension de ces côtes belges restera dans les mémoires de ces passionnés qui ont soudainement eu conscience de participer à la légende de la Doyenne des classiques, à l’instar du grand Eddy Merckx, vainqueur de la course à cinq reprises (1969, 1971, 1972, 1973 et 1975).
source: http://www.sport.be/
Marc Lauer, lui, a bien entendu choisi le format long, habitué des longues distances, il s’est préparé tel un acharné et a terminé avec brio ce terrible et fou challenge avec les conditions météo dantesques! BRAVO Marc!
Marc
Marc
Marc
Message du club : ON T’AIME MARC
Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2016/05/liege-bastogne-liege-23-04-2016/
Pendant que nos kayakistes s’en donnaient à coeur joie, Marie a préféré le parcours de 16 km des perles du vignoble, organisée par le marathon club de Colmar….Bravo Marie
288. GOBERT Marie en 1h32:21
Lien Permanent pour cet article : http://www.triathlon-wantzenau.org/2016/05/perles-vignoble-24-04-2016/